Малый бизнес занял устойчивую позицию в доходной части бюджета Москвы

03.07.2018
Малый бизнес занял устойчивую позицию в доходной части бюджета Москвы

Объем налоговых перечислений значительно вырос уже по итогам первого квартала и продолжает расти стабильными темпами

С января по май столичный бюджет получил 45,9 млрд рублей по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения. Рост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 27%.

Что касается источников поступлений, за 5 месяцев 2018 года налоговые перечисления от индивидуальных предпринимателей выросли на 33,8%, а от организаций — на 22,6%. В отраслевом разрезе наибольшее поступление обеспечили предприятия информационных технологий и связи (на 31,9%) и общественного питания (на 30,9%).

В целом налоговые доходы поступили в городской бюджет в объеме 822,7 млрд рублей, продемонстрировав за 5 месяцев 2018 года рост на 7,6% к аналогичному периоду прошлого года.

«Роль малого и среднего бизнеса для городского бюджета ежегодно растет. Совокупный вклад этого сектора в налоговые доходы бюджета города Москвы, с учетом поступлений от индивидуальных предпринимателей, увеличился за четыре последних года — с 17% в 2014 году до 23% в 2017 году», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Помимо упрощенной системы налогообложения, для начинающих предпринимателей предусмотрены налоговые каникулы и возмещение части затрат по договорам аренды и кредитным договорам, а также компенсация затрат на участие в конгресcно-выставочных мероприятиях.