К столетию финансовых органов Москвы издана книга

06.03.2019

К столетию финансовых органов Москвы издана книга

К вековому юбилею финансовых органов столицы Департаментом финансов города Москвы совместно с редакцией газеты «Вечерняя Москва» издана книга «100 лет финансовым органам города Москвы».

Издание рассказывает о становлении и развитии столичной бюджетной системы, начиная с 1918 года и до наших дней, о значимых событиях в истории московских финансов, о задачах, которые ставились перед финансистами руководством города и страны, об особенностях городского бюджета в тот или иной период времени. Книга содержит множество исторических подробностей, документальных свидетельств, стенограмм, фотографий и других ранее неопубликованных материалов из государственных и частных архивов.

«За прошедшее столетие неоднократно менялась структура и наименование столичного финансового органа, постоянно совершенствовалась его работа», – рассказывает Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова. – «Ведомство из небольшого отдела Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов выросло, по сути, в министерство финансов столицы. Сегодня Департамент финансов Москвы является центром финансовой инфраструктуры города, местом апробации и внедрения новых инструментов и технологий в сфере управления городскими финансами. В юбилейной книге мы постарались собрать самое важное из истории столичных финансов, поделиться уникальными фактами, историческими документами, стенограммами, фотографиями, воспоминаниями ветеранов финансовой отрасли. Благодаря проведенной масштабной работе удалось заполнить многие «белые пятна» в истории Департамента финансов. Были восстановлены имена и биографии всех руководителей. Некоторые из них были репрессированы, а данные о них засекречены», – отметила руководитель Департамента финансов столицы.

По словам Елены Зяббаровой, большую помощь в подготовке материалов военных лет оказал центральный архив Министерства обороны Российской Федерации: «Из Мосгорфинуправления ушли на фронт 53 финансиста, 14 из них не вернулись. Мы включили в книгу героические, трогательные эпизоды военной жизни, воссозданные на основе наградных архивных документов, частных писем».

В книге опубликованы воспоминания сотрудников, стоявших у истоков финансовой системы Москвы и внесших неоценимый вклад в развитие экономики столицы, а также известных людей, которые пересекались по своей работе с работниками финансовых органов. Например, история легендарного театрального режиссёра Наталии Ильиничны Сац, которая лично встречалась с сотрудниками Московского финансового отдела, добиваясь финансирования из городского бюджета для первого Детского театра Московского Совета. В итоге, несмотря на тяжелое послереволюционное время, было принято решение о выделении необходимых средств.

Особняком стоит представленная в разделе «Интересные факты эпохи» подробная история взаимоотношений великого поэта Владимира Маяковского с финансовыми инспекторами Москвы, отразившаяся в его стихотворении «Разговор с фининспектором о поэзии».

В книге также приведены интересные факты из биографий всех руководителей столичных финансов. Например, первый руководитель финансового отдела Андрей Знаменский был не только опытным финансистом, но еще и талантливым военачальником, и дипломатом. Самым молодым из руководителей был Аркадий Альский, который в возрасте 27 лет возглавил финансовый отдел Моссовета в 1919 году. А самую впечатляющую карьеру после руководства Мосгорфинуправлением сделал Арсений Сафронов, ставший в 1946 году министром финансов РСФСР.

Департамент финансов Москвы открывает серию публикаций на основе материалов книги, в которых будет знакомить читателей с историей развития финансовых органов Москвы за последние сто лет. Они будут размещаться на портале «Открытый бюджет г. Москвы» и в официальных аккаунтах Департамента финансов Москвы в социальных сетях.