В Департаменте финансов Москвы состоялась встреча с дочерью первого Народного комиссара финансов СССР Григория Сокольникова

06.04.2018

5 апреля 2018 года в Департаменте финансов города Москвы состоялась встреча, посвящённая первому Народному комиссару финансов СССР Григорию Сокольникову и денежной реформе 1920-х годов. Это мероприятие — очередной этап в подготовке празднования 100-летия образования столичных финансовых органов, которое предстоит в декабре 2018 года.

Григорий Сокольников возглавлял Народный комиссариат финансов СССР с июля 1923 года по январь 1926 года, в период, когда в постреволюционной России началось проведение новой экономической политики.

Под его руководством были заложены основы финансовой системы нашей страны: проведена крупнейшая денежная реформа, введена твёрдая валюта — «золотой» червонец, — которая признавалась не только на территории нашей страны, но и за ее рубежами.

Гелиана Сокольникова поделилась с сотрудниками департамента воспоминаниями о своем отце:

«Григорий Сокольников был из обеспеченной семьи, но выбрал нелегкий путь: в молодости его увлекли идеи Маркса, он участвовал в большевистском движении и стоял у истоков создания РСФСР после Октябрьского переворота. Именно он в связи с выходом страны из Первой мировой войны занимался урегулированием международных отношений и подписывал Брестский мир. В годы Гражданской войны он был командующим фронтом в Туркестане, где и провел свою первую денежную реформу, которая стала репетицией к большой последующей, проведенной уже в СССР».

В мероприятии принимали участие представители Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу во главе с заместителем начальника управления Владиславом Анатольевичем Гридчиным.

«В первые годы советской власти для решения сложнейших экономических и политических задач требовалось обеспечить нормальное функционирование экономики Москвы. На плечах финансистов лежала огромная ответственность, ведь финансовая система — единственный механизм, позволяющий соединить отдельные элементы хозяйственной жизни. Возрождение столицы и всей страны началось именно с восстановления финансовой системы», — сказал Владислав Гридчин.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова выразила глубокую признательность Гелиане Сокольниковой за деятельность по возрождению памяти своего отца:

«Это очень ценно и для истории страны, и для истории финансовой системы. К сожалению, имя первого наркома финансов известно далеко не всем, а его роль в проведении денежной реформы не освещалась вообще – до некоторых времен. Позиция изменилась лишь после официальной реабилитации наркома в конце 80-х годов. Конечно же, нам, финансистам, обязательно нужно знать это имя — Григория Яковлевича Сокольникова, — и его дела. И я не сомневаюсь, что сегодняшняя встреча запомнится каждому из нас на всю жизнь».

Елена Зяббарова также отметила, что финансовое просвещение и финансовая грамотность всегда являлись важной составляющей работы Департамента финансов города Москвы:

«И я хочу подчеркнуть, что открытость бюджетной политики города, повышение финансовой грамотности москвичей всех возрастов, просветительская деятельность в этой области останутся для нас важными задачами и в будущем».

Биографическая справка

Григорий Яковлевич Сокольников родился 15 августа 1888 года в городе Ромны Полтавской губернии в семье военного врача. Когда ему было пять лет, семья переехала в Москву.

В московской гимназии Григорий Сокольников учился в одном классе с Борисом Пастернаком, Ильей Эренбургом, Николаем Бухариным. После он был студентом юридического факультета Московского университета, но не окончил его в связи с революционной деятельностью.

Григорий Сокольников вступил в РСДРП во время Первой русской революции 1905 года, но уже в 1907 году был арестован и приговорен к пожизненной ссылке, из которой ему удалось бежать за границу в 1909 году. За период эмиграции, длившийся 8 лет, Сокольников окончил юридический факультет Сорбонны и сдал экзамен на степень доктора по экономической истории.

В 1917 году он возвратился в Россию, участвовал в Октябрьской революции. Когда в 1923 году был создан Наркомат финансов СССР, Григорий Сокольников стал первым наркомом финансов страны. Он занимал этот пост до 1926 года, когда на смену новой экономической политике пришла командно-административная система.

Затем он недолго работал в Госплане, в 1929-1932 году был полпредом СССР в Великобритании, а после возвращения работал на руководящих должностях в наркоматах иностранных дел и лесной промышленности СССР.

26 июля 1936 года Григорий Сокольников был арестован, в январе 1937 года — приговорен к 10 годам тюремного заключения. Он погиб в Тобольской тюрьме в мае 1939 года. Место его захоронения неизвестно.

Григорий Сокольников был реабилитирован в июне 1988 года.