Воспоминания Наталии Сац о встрече с сотрудниками Московского финансового отдела

07.02.2019

2019-й год в России объявлен Годом театра. А знаете ли вы, что первый в стране детский театр был создан при поддержке московских финансистов?

Сегодня мы публикуем отрывок из книги, изданной Департаментом финансов Москвы к 100-летию столичных финансовых органов. Воспоминания легендарного театрального режиссёра Наталии Ильиничны Сац относятся к 1920 году, когда ей довелось лично встретиться с сотрудниками Московского финансового отдела, чтобы утвердить бюджет Детского театра Московского Совета. Фемистокл Антонович Бассиас, заведовавший финотделом Моссовета в то время, лично поспособствовал созданию первого в стране уникального культурного объекта, ставшего прообразом и Московского ТЮЗа, и РАМТа, и Детского музыкального театра им. Н. И. Сац, да и всех российских детских театров.

Наталия Сац:

«На мои подростковые плечи («инициатора-организатора») навалились тягостные заботы – сделать первый Детский театр Московского Совета таким же «официально оформленным», как у взрослых. А это означало, что нужны соответствующие решения, утвержденные штаты, смета.
С трепетом отправляюсь в горфинотдел – организацию грозную и могучую. За огромным круглым столом человек сорок, из них больше половины лысых – финансовые специалисты. Многие из них и в царском департаменте работали, держатся чинно, перед каждым толстые справочники с таблицами цифр, кожаные портфели, а тут я со своей доморощенной сметой.

Сама необходимость Детского театра вызывала возражения.
– Не то время, – сказал кто-то.
Но глава горфинотдела Ф. А. Бассиас возразил ему:
– Времена не путайте. Сейчас то время. О детях заботиться будем, а смету урезать придется.
Споры были резкие, резали все, что могли, а я изо всех сил отбивалась. Больше всего боялась, что «зарежут» трех кукловодов театра марионеток (они называются «невропасты»). Но, к моему удивлению, единственное, что не встретило возражений, были именно «три невропаста». Старички переглянулись, а потом главный «резака» сказал солидно:
– Ну, это, конечно, надо оставить полностью.
Потом выяснилось, что никто из присутствующих не знал слова «невропаст» и не хотел показать этого другим. Так неожиданно иной раз повезет в жизни!»
(Сац Н.И. Новеллы моей жизни. М.: Искусство, 1984. Т. 1.)

БАССИАС (БАСИАС) ФЕМИСТОКЛ АНТОНОВИЧ (1881–1930)

С 14 июня 1920 по 2 января 1925 — заведующий финансовым отделом Моссовета и Мосгубисполкома. Под его руководством проводилась денежная реформа, составлялся первый московский бюджет. Многие годы работал в Моссовете, все время избирался в его исполком и президиум. Организатор Московского городского банка (открыт в октябре 1922 года) и Московского городского ломбарда. В 1925–1927 годах — председатель Центрального банка коммунального и жилищного строительства. 18 мая 1928 года был назначен членом президиума Госплана РСФСР, руководил работой бюджетной секции, а затем секции транспорта и связи.

Фемистокл Бассиас даже в тяжелые 1920-е годы находил средства для поддержки искусства, в частности, способствовал открытию первого в стране театра для детей.