Департамент финансов Москвы провел семинар, посвященный новациям бюджетного законодательства для столичных органов исполнительной власти

07.12.2017

7 декабря 2017 года Департамент финансов города Москвы провел семинар для сотрудников финансово-экономических и бухгалтерских подразделений столичных органов исполнительной власти, в рамках которого были освещены наиболее актуальные новации бюджетного законодательства 2017-2018 годов.

Перед участниками семинара выступили заместитель руководителя Департамента финансов Андрей Семункин, начальник управления сводной бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности учреждений и методического обеспечения бухгалтерского учета Юлия Ермак, начальник управления развития бюджетных правоотношений Роман Гонтарь и заместитель начальника Московского городского казначейства Андрей Андронов.

Андрей Семункин рассказал собравшимся об актуальных направлениях развития информатизации сферы бюджетных правоотношений в городе Москве. Юлия Ермак выступила с докладом о реализации Правительством Российской Федерации поэтапного плана по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, отдельно остановившись на новых формах годовой отчетности по показателям капитальных вложений, введенных Минфином России. Она также рассказала о мониторинге Правительством Российской Федерации показателей кредиторской задолженности консолидированных бюджетов регионов.

Роман Гонтарь дал разъяснения по новому порядку оценки качества финансового менеджмента, осуществляемого органами исполнительной власти Москвы, а также сообщил об особенностях нового порядка формирования государственных заданий на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В своем выступлении Андрей Андронов рассмотрел постановления Правительства Российской Федерации №1367 от 12 декабря 2015 г. «О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и №1084 от 28 ноября 2013 г. «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну» и рассказал об особенностях их исполнения в городе Москве.

В ходе семинара представители столичного Департамента финансов ответили на все интересующие его участников вопросы.