Параметры межбюджетных отношений с внутригородскими муниципальными образованиями в рамках столичного бюджета на 2018-2020 годы обсудили в Мосгордуме

09.11.2017

В Московской городской Думе на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению состоялось обсуждение законопроекта «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в части параметров межбюджетных отношений с внутригородскими муниципальными образованиями. В мероприятии приняли участие представители Департамента финансов города Москвы Елена Бутахина, Николай Лисин, Ольга Марусова, представители профильных столичных ведомств.

Система межбюджетных отношений с внутригородскими муниципальными образованиями Москвы на 2018-2020 годы строится в соответствии с требованиями бюджетного законодательства и законодательства о местном самоуправлении Российской Федерации и города Москвы.

В целях финансового обеспечения органов местного самоуправления в проекте бюджета на 2018-2020 годы предусмотрены источники доходов местных бюджетов. Для 125 муниципальных округов основным источником бюджетных доходов является налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поступающий в местные бюджеты по дифференцированным нормативам отчислений. Для бюджетов 2 городских округов и 19 поселений основными являются два источника дохода – НДФЛ и земельный налог, на которые приходится порядка 88% собственных доходов новых территорий.

Кроме этого, в местные бюджеты поступают неналоговые доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, штрафы и др.

Перечень налоговых и неналоговых доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований Москвы по сравнению с текущим годом остается неизменным и является основой для финансового обеспечения органами местного самоуправления закрепленных за ними полномочий.

В расходной части городского бюджета предусмотрены межбюджетные трансферты бюджетам внутригородских муниципальных образований в 2018 году на сумму 4,8 млрд рублей, в т.ч. ассигнования на предоставление субвенций составят 1 млрд рублей.

Обсудив законопроект о столичном бюджете, комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы рекомендовала принять его во втором чтении.