Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, транспорт и информатизацию, предусмотренные в бюджете города Москвы на 2018-2020 годы, обсудили в Мосгордуме

10.11.2017

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, транспорт и информатизацию, предусмотренные в бюджете города Москвы на 2018-2020 годы, обсудили участники заседания комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике. Параметры бюджета Москвы представила заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Светлана Губанова.

По ее словам, приоритетами бюджетной политики остаются безусловное выполнение всех принятых социальных обязательств перед москвичами и стабильные инвестиции в инфраструктуру и благоустройство города.

В своем докладе представитель столичного финансового ведомства подробно остановилась на наиболее значимых мероприятиях, которые будут финансироваться в рамках этих отраслей.

Большую часть расходов программы «Развитие транспортной системы» – 64% – составят расходы инвестиционного характера. Первоочередное внимание в программе уделяется развитию общественного транспорта. В целях повышения его комфортности и безопасности в проекте бюджета на трехлетний период предусматриваются средства на обновление и расширение парка наземного городского транспорта и метрополитена. Значительная доля расходов запланирована на содержание и ремонт объектов дорожного хозяйства, инженерно-транспортных сооружений.

В рамках государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» предусматриваются средства на предоставление мер социальной поддержки на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан, включая детей-сирот и субсидии малообеспеченным гражданам, что позволит региональным льготникам и членам их семей получить установленные законодательством скидки на оплату ЖКУ. Также эти средства позволят предоставить субсидии семьям с низким уровнем доходов в целях сохранения уровня оплаты за ЖКУ не выше 10% семейного бюджета.

Сохранены меры социальной поддержки по транспортному обслуживанию льготных категорий граждан, осуществляющих поездки по Московскому центральному кольцу, маршрутам новой транспортной модели, а также по территории Московской области.

В предстоящей трехлетке продолжится реализация программы по приспособлению многоквартирных домов для инвалидов и иных маломобильных групп граждан. За счет бюджетных средств будет осуществляться ежегодная установка подъемных платформ для маломобильных групп населения, а также дооснащение действующих платформ средствами диспетчерского и визуального контроля.

В 2018-2020 годах продолжится реализация госпрограммы «Развитие городской среды», направленная на приведение улиц и общественных пространств в формат, отвечающий самым современным требованиям и формирующий образ жизни в современной Москве. Программа «Моя улица» выйдет за пределы Садового кольца в более отдаленные районы столицы.

По госпрограмме «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» будут профинансированы мероприятия, направленные на гарантированное обеспечение потребителей необходимым набором коммунальных услуг при надежной и эффективной работе коммунальной инфраструктуры, продолжится модернизация и новое строительство систем коммунальной инфраструктуры - коллекторного и водопроводно-канализационного хозяйства, объектов водоотведения поверхностного стока, а также объектов по хранению и утилизации отходов.

Как и в предыдущие годы, благоустройство дворовых территорий будет осуществляться с привлечением средств, направляемых на стимулирование управ районов города Москвы.

Приоритетными задачами госпрограммы «Информационный город» останутся разработка и внедрение цифровых технологий в целях повышения эффективности реализации функций органов исполнительной власти города в сфере образования, здравоохранения, безопасности, строительства, а также развитие городских порталов, платформ и сервисов.

В проекте бюджета предусмотрены ассигнования на продолжение работ по созданию городских парков, парков по месту жительства и озелененных территорий города, знаковых объектов.

Подводя итоги своего выступления, Светлана Губанова отметила, что представленный на рассмотрение проект бюджета соответствует всем требованиям бюджетного законодательства и сбалансирован по финансовым показателям.

По результатам заседания проект столичного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов был рекомендован к принятию во втором чтении.