Елена Зяббарова вручила награды и памятные подарки победителям Конкурса проектов «Бюджет для граждан»

11.09.2018

Некоторые из победителей собираются участвовать в конкурсе и в следующем году. Почти все связывают свое будущее с финансово- экономической сферой.

В рамках Второго Фестиваля финансовой грамотности в Москве 8 сентября состоялось награждение победителей городского Конкурса проектов «Бюджет для граждан». Его целью является развитие бюджетной и финансовой грамотности горожан, а также поиск новых способов представления информации о бюджете в простой и доступной форме.

Награды, почетные грамоты и памятные подарки победителям вручила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

«Департамент финансов города Москвы проводит Конкурс проектов „Бюджет для граждан“ с 2014 года. Последние три года мы организуем конкурс совместно с Департаментом образования Москвы, привлекая учащихся образовательных организаций города, их учителей и даже родителей. С огромным удовольствием вручаю заслуженные награды победителям», — сказала она на церемонии награждения.

Конкурс ориентирован на широкую целевую аудиторию. Перед его участниками стоит задача рассказать об общественных финансах в доступной и наглядной форме. С 2014 года число номинаций увеличилось с пяти до 14.

Например, в этом году можно было представить проекты в форме стихов и квестов, а также рассказать о своих идеях проведения мероприятий по повышению бюджетной грамотности горожан. Новые конкурсные позиции вызвали живой интерес участников.

В номинации «Бюджет в стихах» победила студентка Поволжского института управления имени П.А.Столыпина Алена Поторопина. Она придумала стихотворение о рубле и девочке Даше, которая копила деньги на велосипед и хотела сделать подарок младшему брату.

«Я пишу стихи с пяти лет, с первого курса возглавляю в нашем институте студенческую поэтическую студию. В прошлом году мы разрабатывали проект для детей дошкольного и младшего школьного возраста „Азбука финансов“. Поэтому тема конкурса и номинация оказались мне очень близки», — говорит Алена.

Педагог Дворца творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара Инна Санталова победила в номинации «Бюджетный квест». Она разработала интеллектуальную игру «Мир в финансах». Вопросы участникам игры задают исторические персонажи и жители разных стран. Область применения такого «образовательного» развлечения достаточно широкая — как в рамках классных часов и массовых мероприятий, так и во время досуга школьников. В следующем году Инна Санталова снова собирается участвовать в Конкурсе. Она предложила и новые номинации — «Интеллектуальная игра о финансах», «Авторская финансовая настольная игра».

Традиционные позиции конкурса оказались востребованы не меньше.

Первое место в номинации «Бюджет: просто о сложном» заняла работа учениц одиннадцатого класса московской школы № 285 имени В.А.Молодцова Татьяны Анохиной, Таисии Извековой и Анастасии Кругловой.

Девочки подготовили презентацию о городской казне для младших классов. Они представили бюджет в виде яблони. Дерево надо поливать доходами, а когда урожай созреет, решать, что с ним делать: есть яблоки сырыми, сделать сок или сварить варенье. Герой сюжета — ежик Варфоломей ставит перед собой долгосрочную цель открыть булочную и продавать там пирожки с яблоками.

Школьницам помогала их преподаватель Валентина Кузьмина. Она работала в банковской сфере, а теперь преподает в школе курс «Основ финансовой грамотности». Сами девочки в этом году заканчивают школу и выбрали в высшем образовании экономическую специализацию.

Проект студентки политехнического колледжа имени Н.Н.Годовикова Анастасии Касторской признан лучшим в номинации «Бюджет: сколько я плачу и сколько получаю». На примере выступления телеведущего она разобрала неверные и достаточно распространенные представления о бюджетной и налоговой системах.

«Возможно, этот ролик было бы неплохо показать тем людям, которые не понимают систему налогообложения и не знают о государственных льготах», — считает Анастасия.

Она впервые участвовала в конкурсе и снова хочет попробовать свои силы в следующем году.

В номинации «Современные формы визуализации бюджета для граждан» победили Елена Верещагина, Григорий Дьячков и Витовт Копыток. Они разработали интернет-сайт, посвященный бюджету города Троицк.

«Подготовка проекта заняла пять месяцев. Сначала мы анализировали бюджет, потом достаточно долго обрабатывали информацию, потом создавали сам сайт. В дальнейшем мы будем поддерживать интерес горожан к процессу бюджетирования. Будем участвовать в конкурсе еще раз, если создадим что-то качественно новое, например, проект в сфере партисипаторного бюджетирования. Считаем, что это будет полезной для Москвы практикой», — сказал один из авторов проекта, младший научный сотрудник Института макроэкономических исследований Всероссийской академии внешней торговли Витовт Копыток.

Григорий Дьячков преподает экономику в ГБОУ города Москвы «Школа № 657», Елена Верещагина — член муниципального Совета депутатов.

Полный список победителей доступен по ссылке https://www.mos.ru/news/item/42144073/.

Решения, предложенные участниками и победителями конкурса, используются при размещении данных на портале Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы», при подготовке Департаментом финансов города ежегодной брошюры «Путеводитель по бюджету города Москвы».