Заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Андрей Семункин рассказал об успешном опыте Москвы в реализации проекта «Бюджет для граждан»

12.12.2017

12 декабря заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Андрей Семункин представил успешный опыт Москвы в части реализации прав граждан на доступ к информации на примере проекта «Бюджет для граждан».

Выступление состоялось в рамках общественного обсуждения проекта Концепции внедрения принципов открытости государственного и муниципального управления в субъекте Российской Федерации, разработанного экспертами Высшей школы экономики в соответствии с поручением Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Мероприятие было организовано Общественной палатой города Москвы при участии Департамента Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое правительство».

По словам Андрея Семункина, реализация принципов информационной открытости столичного бюджета, понятности его представления для москвичей — важная составляющая бюджетного процесса. Этому вопросу Правительство Москвы уделяет значительное внимание.

«Москва – первый субъект в Российской Федерации, где был создан специализированный портал, посвященный представлению бюджетных данных в понятной и доступной для граждан форме. Портал «Открытый бюджет города Москвы» содержит все основные сведения о бюджетной системе города, о ходе формирования и исполнения бюджета Москвы, наборы открытых финансовых данных. Предваряя запланированный на 2018 год выход новой версии портала, уже в этом году мы опубликовали мобильное приложение «Открытый бюджет Москвы». Важно, что портал и приложение являются компонентами общегородской системы «Электронный бюджет Москвы» и благодаря этому позволяют следить за исполнением бюджета города в режиме онлайн», — рассказал Андрей Семункин.

Он также рассказал о мероприятиях, организуемых Департаментом финансов в целях повышения открытости и прозрачности бюджетной системы Москвы. Это активное участие в разработке образовательных программ, направленных на повышение бюджетной грамотности, проведение ежегодного конкурса проектов «Бюджет для граждан», издание брошюры «Путеводитель по бюджету Москвы», в октябре прошлого года получившей награду Минфина России как один из лучших примеров визуализации бюджетных данных в доступной и понятной для граждан форме.

«Открытость бюджетной политики города, повышение бюджетной грамотности горожан будут оставаться для нас приоритетной задачей и в будущем», — подчеркнул Андрей Семункин в конце своего выступления.