Москва удвоила перечисление налогов в федеральный бюджет

Москва удвоила перечисление налогов в федеральный бюджет

В первом квартале город перечислил в федеральный бюджет 435,5 миллиарда рублей налоговых доходов. По итогам 2017 года объем перечисления составил 1,5 триллиона рублей, продемонстрировав более чем двукратный рост по сравнению с 2010 годом.

По итогам первого квартала объем налоговых доходов, перечисленных в федеральный бюджет с территории Москвы, вырос на 12,2% до 435,5 миллиарда рублей по сравнению с первым кварталом 2017 года (без учета НДС по виду деятельности «добыча полезных ископаемых»).

В 2010 году Москва передала в федеральный бюджет 682 миллиарда рублей налоговых доходов. В 2017 году объем перечисления составил уже 1,5 триллиона рублей.

Москва является крупнейшим «донором» федерального бюджета, отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова:

«Только за 2017 год объем поступлений налогов с территории Москвы в федеральный бюджет увеличился на 18 процентов, то есть опережающими темпами по сравнению с налоговыми поступлениями в бюджет Москвы, рост которых составил 14,6 процента».

В бюджет самого города в первом квартале 2018 года налоговые доходы поступили в объеме 451,8 млрд рублей: наибольшая доля пришлась на налог на прибыль (47,3%) и налог на доходы физических лиц (39,5%).

На неналоговые поступления приходится около 10 процентов доходов городского бюджета: в частности, это арендная плата за землю и нежилые помещения, штрафные санкции, доходы от управления кассовыми остатками.