Финансирование экологии в рамках столичного бюджета на 2018-2020 годы обсудили на заседании профильной комиссии Московской городской Думы

14.11.2017

Комиссия Московской городской Думы по экологической политике обсудила проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в части вопросов, относящихся к своему ведению. С основным докладом на мероприятии выступил заместитель руководителя Департамента финансов столицы Дмитрий Кованев.

По его словам, на реализацию мероприятий экологической направленности в проекте бюджета предусмотрено более 138 млрд рублей, из них в 2018 году – 68,8 млрд. рублей, в 2019 году – 34,6 млрд. рублей, в 2020 году – 35,4 млрд. рублей.

На охрану окружающей среды и улучшение экологической ситуации в городе Москве в целях укрепления здоровья населения в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)» запланированы бюджетные ассигнования в объеме 25,3 млрд рублей.

Значительный объем расходов, направленных на развитие индустрии отдыха на территориях общего пользования в рамках госпрограммы «Развитие городской среды» также относится к экологической направленности. За счет этих средств в объеме 48,3 млрд рублей в 2018-2020 годах будут профинансированы уборка зеркала воды реки Москвы и мероприятия по охране прудов, содержание объектов озеленения и территорий зеленого фонда, создание и благоустройство парков и озелененных территорий, в т. ч. организацию парков по месту жительства и другие мероприятия.

Расходы по сохранению окружающей среды включены и в состав госпрограммы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение». Бюджетные ассигнования в объеме 65,1 млрд рублей в предстоящие три года будут направлены на мероприятия в области обращения с отходами и противооползневые работы, а также развитие и модернизацию объектов водоотведения поверхностного стока.

По итогам заседания комиссия Мосгордумы по экологической политике рекомендовала проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» к принятию во втором чтении.