Финансирование экологии в рамках столичного бюджета на 2019-2021 годы обсудили на заседании профильной комиссии Московской городской Думы

16.11.2018

Общий объем расходов на экологические мероприятия в Москве, заложенный в проекте городского бюджета на 2019-2021 годы, составляет около 230 млрд рублей. В предыдущий трехлетний период расходы на аналогичные цели предусматривались в объеме 138 млрд рублей.

На заседании 13 ноября документ обсудила комиссия Мосгордумы по экологической политике. С докладом перед депутатами выступил заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Дмитрий Кованев.

Расходы экологической направленности предусмотрены в рамках государственных программ «Развитие городской среды», «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение» и «Развитие здравоохранения города Москвы».

В рамках программы «Развитие городской среды» запланированы расходы на содержание объектов озеленения и территорий зеленого фонда, на создание парков, в том числе по месту жительства, а также на работы по содержанию и чистке прудов, уборке зеркала воды реки Москвы, благоустройству прибрежной зоны. Объем ассигнований на эти мероприятия в ближайшие три года запланирован в объеме более 87 млрд рублей.

Финансирование мероприятий в области обращения с отходами предусмотрено в рамках программы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение». Объем ассигнований в бюджетную трехлетку составит почти 110 млрд рублей.

Городом запланировано проведение мероприятий, связанных с созданием и реконструкцией очистных сооружений (Котляково-Коломенские, Угрешские, Сетуньские, Войковские очистные сооружения и др.)

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения города Москвы» на охрану окружающей среды и улучшение экологической ситуации в городе в целях укрепления здоровья населения запланировано направить 29,9 млрд рублей.

По итогам заседания комиссия Мосгордумы по экологической политике рекомендовала проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» к принятию во втором чтении, которое состоится 21 ноября.