Москва получила высшую оценку своей бюджетной политики

Столица вошла в группу субъектов РФ с высоким качеством управления региональными финансами по итогам мониторинга и оценки финансовой деятельности за 2017 год.

«Такой результат стал итогом последовательной бюджетной политики города. В Москве обеспечено высокое качество бюджетного планирования и исполнения бюджета, более 97 процентов расходов бюджета носит программный характер, сохраняется низкий уровень долговой нагрузки», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Оценка качества управления региональными финансами проводится Министерством финансов России. Основные критерии — качество бюджетного планирования и исполнения бюджета, управление долговыми обязательствами, полнота регулирования оказания услуг государственными учреждениями. Также учитывается степень прозрачности бюджетного процесса и эффективность финансовых взаимоотношений с муниципальными образованиями.

С результатами оценки можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России (https://www.minfin.ru/ru/perfomance/regions/monitoring_results/monitoring_finance/).

Устойчивость бюджета Москвы обеспечивается высокой степенью отраслевой диверсификации доходов: поступления распределены между различными секторами и отраслями экономики. При исполнении расходов бюджета города обеспечиваются все основные приоритеты, определенные при его формировании. Уровень долговой нагрузки Москвы — один из самых низких среди субъектов Российской Федерации.

Москва первая из регионов перешла на программный бюджет, который прямо увязывает городские финансы с целями и приоритетами развития столицы.

Сегодня процессы формирования и исполнения бюджета Москвы полностью автоматизированы.

Оптимальную структуру столичного бюджета, его высокую стабильность и устойчивость отмечали и рейтинговые агентства.

В августе высший уровень кредитного рейтинга Москвы на уровне «AAA (RU)» подтвердило одно из ведущих российских рейтинговых агентств — АКРА: https://www.mos.ru/news/item/44557073/. Кредитные рейтинги города, присвоенные международными рейтинговыми агентствами Moody’s Investors Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings, находятся на инвестиционном уровне.