Льготы для предпринимателей в Москве помогают бюджету

19.04.2018

Льготы для предпринимателей в Москве помогают бюджету

Поступления по упрощенной системе налогообложения растут быстрее других налоговых доходов Москвы. По итогам первого квартала темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 16,5%.

Рост поступлений был обеспечен индивидуальными предпринимателями (рост на 29,4%) и организациями (рост на 10,1%). В отраслевом разрезе наибольшее поступление средств обеспечили информационные технологии и связь (рост на 20,1%) и общественное питание (рост на 18,6%).

В первом квартале 2018 года сумма поступлений в бюджет города Москвы по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), составила 17,1 млрд рублей.

На сегодняшний день использовать режим упрощенного налогообложения могут организации и предприниматели с выручкой до 150 млн рублей. До 2017 года действовало пороговое значение в 79,7 млн рублей.

«Увеличение стоимостных критериев выручки дало возможность остаться на упрощенном режиме большому количеству налогоплательщиков. Но это не единственный фактор роста поступлений в городской бюджет. В Москве последовательно реализуются меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Так, с 2010 года городским налоговым законодательством на треть снижена ставка налога по УСН, для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях обрабатывающей промышленности, НИОКР, оказания отдельных социальных услуг. В 2015 году для ряда категорий налогоплательщиков в Москве были введены «налоговые каникулы», — отметила Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Режим «налоговых каникул» освобождает от налогообложения в течение двух лет индивидуальных предпринимателей, например, в сфере промышленности, науки или образования, впервые зарегистрированных в Москве и использующих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Налоговые доходы бюджета города Москвы в первом квартале 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 7,4% и составили 451,8 миллиарда рублей.