Комиссия Московской городской Думы по науке и промышленности обсудила проект бюджета Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

19.11.2018

Комиссия Московской городской Думы по науке и промышленности рассмотрела проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» в части вопросов, относящихся к своему ведению. Законопроект депутатам представил заместитель руководителя Департамента финансов столицы Дмитрий Кованев.

«Москва реализует масштабные меры по поддержке промышленности и развивает инновационные производства. Средства на эти цели предусмотрены в рамках подпрограммы «Москва — город для бизнеса и инноваций» государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы», — сказал Дмитрий Кованев.

Объем расходов, планируемых на подпрограмму в 2019-2021 годах, составляет 71,8 млрд рублей. Инвестиции в данной подпрограмме предусмотрены в объеме 7,2 млрд рублей на тот же период, в том числе — 3,5 млрд рублей в 2019 году. Эти средства позволят осуществить дальнейшее развитие особой экономической зоны технико-внедренческого типа Технополис «Москва» и промышленной зоны «Руднево».

Помимо инвестиций, в подпрограмму заложены средства в виде прямой финансовой поддержки. Общий объем субсидий, предоставляемых в соответствии с утвержденными Правительством Москвы порядками, в 2019-2021 годах запланирован в объеме более 13,1 млрд рублей. Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств на территории города Москвы, на приобретение оборудования, на уплату лизинговых платежей, в связи с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях, на компенсацию процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности.

Финансовая поддержка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в форме займов под низкую процентную ставку будет осуществляться также через Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. На данные мероприятия предусмотрено по 1 млрд рублей ежегодно.

Средства в рамках подпрограммы направляются на подготовку кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, для промышленных предприятий и инновационных организаций, на реализацию в Москве проектов создания и развития инфраструктуры профессиональной ориентации населения. На эти цели в 2019-2021 годах предусмотрено 5,1 млрд рублей.

Законодательством города Москвы о налогах и сборах предусмотрен широкий круг налоговых льгот и преференций по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет города Москвы, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам, направленных на поддержку предпринимательской и инвестиционной активности, формированию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Объем таких льгот составит около 3,8 млрд рублей ежегодно.

По итогам заседания члены комиссии Мосгордумы по науке и промышленности приняли решение рекомендовать проект бюджета города Москвы на 2019-2021 годы к принятию во втором чтении.