Департамент финансов города Москвы приглашает разработчиков, дизайнеров и журналистов на хакатон MosFinData

20.09.2018

20-21 октября Департамент финансов города Москвы при участии АНО «Информационная культура» проведет хакатон MosFinData. Приглашаем к участию разработчиков, дизайнеров и дата-журналистов.

В течение двух дней участники будут соревноваться в создании востребованных и общественно значимых или инновационных проектов на основе открытых финансовых данных города Москвы.

Регистрация участников открыта до 19 октября 2018 года.
Победители будут определены в трех номинациях:
• лучший программный продукт;
• лучший медиа-материал;
• лучшее визуальное представление.

Участники хакатона могут создать и представить к защите различные типы проектов: расширения для веб-браузеров, инфографику, интернет-сервисы, мобильные приложения, боты, плагины, дата-журналистские расследования. Подробные описания задач опубликованы на сайте мероприятия. Участники могут решить одну из предложенных задач или разработать свой проект на основе открытых финансовых данных города Москвы.

В ходе мероприятия участникам хакатона будут помогать профессиональные менторы - эксперты в области программирования, анализа данных, дизайна и урбанистики. С ними можно будет обсудить идею, архитектуру и логику будущего проекта, получить консультацию по поиску, анализу и обработке данных. Среди менторов также будут представители Департамента финансов города Москвы, которые ответят на методологические вопросы и помогут правильно использовать и интерпретировать открытые финансовые данные.

«Сегодня органы власти и государственные учреждения Москвы публикуют в открытом доступе множество полезных для жителей данных, в том числе о бюджетной системе города. Но зачастую эту информацию сложно использовать – из-за отсутствия специальных знаний, необходимых для корректной трактовки бюджетных показателей. Хакатон призван помочь разработчикам правильно интерпретировать открытые финансовые данные в программных продуктах, найти лучшие, наиболее понятные варианты предоставления москвичам этой информации», - сказал заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Андрей Семункин.

Для участников хакатона предусмотрены денежные призы и подарки от партнеров мероприятия.

Место проведения: Deworkacy Красный Октябрь, г. Москва, Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3. Подробная информация о хакатоне MosFinData и форма регистрации участников доступна на сайте ( http://mosfindata.ru/).

Мероприятие в Facebook: https://www.facebook.com/events/357170305021110/