Поправки к проекту бюджета Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов рассмотрели на заседании комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы

20.11.2017

20 ноября 2017 года в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по экономической политике и финансам, на котором были рассмотрены поправки к проекту закона «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Перечень поправок представила редактор законопроекта — министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Всего ко второму чтению была представлена двадцать одна поправка, из которых десять — поправки редактора законопроекта и одиннадцать — поправки депутатов и депутатских объединений Московской городской Думы.

По словам Елены Зяббаровой, поправки редактора учитывают предложения главных распорядителей бюджетных средств по перераспределению объемов бюджетных ассигнований на реализацию отдельных мероприятий государственных программ и непрограммных направлений деятельности. Предлагаемые изменения связаны, во-первых, с перераспределением функций и объектов между органами исполнительной власти в рамках одной государственной программы или непрограммных направлений деятельности. Второй вид изменений связан с уточнением механизмов финансирования, а также корректировкой или уточнением кодов бюджетной классификации по ряду мероприятий. Третий вид – это изменения, приводящие к перераспределению объемов между государственными программами.

Часть поправок редактора к законопроекту о бюджете столицы на предстоящую трехлетку затрагивает отдельные аспекты межбюджетных отношений с внутригородскими муниципальными образованиями и предусматривает изменение нормативов обеспечения расходных обязательств муниципальных округов на 2018-2020 годы, а также увеличение нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных округов.

«Все предложения по изменению расходной части бюджета были проработаны с ответственными исполнителями государственных программ и проанализированы с точки зрения обоснованности предлагаемых к принятию расходов, их важности и неотложности», — сообщила руководитель столичного финансового ведомства.

По итогам рассмотрения поправок к проекту бюджета Москвы на 2018-2020 годы, члены комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам приняли решение рекомендовать депутатам Мосгордумы проголосовать пакетом за поправки, предложенные к принятию.