Роль организаций обрабатывающей промышленности в формировании доходной части бюджета Москвы продолжает расти

20.11.2018

По итогам 10 месяцев 2018 года поступления налога на прибыль от предприятий обрабатывающей промышленности в бюджет города составили 42,1 млрд рублей, увеличившись на 10,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост объема платежей (на 21,3%) показали организации химической промышленности. На втором месте оказалась пищевая промышленность (рост на 21,1%), на третьем — оборонно-промышленный комплекс (рост на 19,4%).

Поступления налога на прибыль от предприятий обрабатывающей промышленности по итогам 2017 года составили более 43 млрд рублей.

Налог на прибыль является одним из основных доходных источников бюджета города. Это индикатор состояния экономики: величина отчислений прямо зависит от конечных финансовых результатов деятельности предприятия или организации.

«Поступления налога на прибыль в городской бюджет полностью формируются за счет добавленной стоимости, создаваемой экономикой города. Драйверами роста поступлений являются организации: торговли, обрабатывающей промышленности, транспорта, информационных технологий и связи, операций с недвижимым имуществом. Ключевая роль данных отраслей в обеспечении стабильного роста поступлений сохранится и в будущем», — отметила министр Правительства Москвы, руководитель департамента финансов города Елена Зяббарова.

Московский регион является крупнейшим промышленным центром России, в нем производится 20 процентов общероссийской продукции обрабатывающих отраслей, заявлял мэр города Сергей Собянин https://vm.ru/news/468110.html.

Правительство Москвы разработало механизм оказания комплексной поддержки действующих эффективных предприятий с целью создания в городе благоприятных условий для привлечения инвестиций, дополнительных материальных и финансовых ресурсов, а также для создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Система поддержки предприятий и инвесторов включает льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

По состоянию на 1 ноября 2018 года объемы промышленного производства и выпуска продукции обрабатывающими производствами в Москве выросли на 9,6% и 12,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего по итогам 10 месяцев 2018 года объем поступлений в бюджет Москвы, включая налоговые доходы, от предприятий обрабатывающей отрасли составил 115,9 млрд рублей, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%.