Поступления НДФЛ обеспечивают около трети доходов городского бюджета

Поступления НДФЛ обеспечивают около трети доходов городского бюджета

Объем поступления налога на доходы физических лиц в бюджет города Москвы за 5 месяцев 2018 года составил 334,5 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — на 16,0%.

Всего по итогам 5 месяцев объем поступивших доходов в столичный бюджет составил 933,1 млрд рублей.

«НДФЛ является индикатором динамики доходов работающего населения. Их рост приводит к оживлению потребительского спроса и стимулирует предприятия создавать новые рабочие места. Все это улучшает экономику города, стимулирует рост инвестиций и развитие бизнеса», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Наибольший темп прироста поступлений НДФЛ обеспечили организации, предоставляющие услуги в социальной сфере (на 25,2%) и предприятия, работающие в отрасли информационных технологий и связи (на 21,5%). Организации торговли увеличили перечисление НДФЛ на 16,1%, компании, работающие в финансово-кредитном секторе — на 9,2%, в обрабатывающей промышленности — на 12,1%, в транспортной отрасли и строительстве — на 19,6% и 15,1% соответственно.

Количество предпринимателей и предприятий в столице за несколько лет увеличилось в полтора раза: Москва начинает превращаться в город, который привлекает предпринимателей и дает им возможность развиваться, заявлял на церемонии открытия Московского предпринимательского форума в конце мая мэр города Сергей Собянин.