Фестиваль финансовой грамотности в Москве получил высокую оценку Минфина России и экспертного сообщества

21.09.2018

Московский Фестиваль финансовой грамотности, проведённый в 2017 году, занял первое место в номинации «Лучшее event-мероприятие по проекту „Бюджет для граждан“» Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Награждение победителей состоялось 20 сентября в Министерстве финансов Российской Федерации.

Фестиваль финансовой грамотности — масштабное ежегодное городское мероприятие Правительства Москвы и Банка России. Его цель — повысить уровень бюджетной грамотности и финансовой культуры горожан, дать им базовые навыки грамотного финансового поведения. В 2017 году Фестиваль проводился более чем на 60 площадках — школах, высших учебных заведениях, которые посетило около 23 тысяч жителей столицы.

«Финансовая грамотность является необходимым знанием для современного человека, поэтому основная задача нашего Фестиваля — просвещение горожан в сфере государственных и личных финансов. Очень важно, что деятельность Департамента финансов, а также наших коллег из Департамента образования Москвы и Банка России, получила достойную оценку. Фестиваль финансовой грамотности, который мы провели в сентябре этого года, показал, что интерес горожан, взрослых и школьников, к данной теме только растет. Поэтому такие мероприятия очень полезные, очень значимые», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

В церемонии награждения Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета для граждан приняла участие руководитель проекта по подготовке конкурсной работы начальник отдела экономического анализа и открытости бюджета Департамента финансов Москвы Елена Зюнина.

8 сентября 2018 году прошел второй Фестиваль финансовой грамотности в Москве (https://www.mos.ru/news/item/45090073/). В мероприятии смогли принять участие все желающие, от школьников до лиц старшего возраста. Различные тематические встречи состоялись одновременно более чем на 70 городских площадках во всех округах столицы: школах, высших учебных заведениях, центрах социальной защиты, а также в «Темоцентре» и детском Городе мастеров «Мастерславль».

Взрослым можно было послушать лекции о платежных картах, узнать об электронных сервисах налоговой службы, получить консультации сотрудников Банка России, налоговых органов, Роспотребнадзора. А для школьников были организованы деловые игры и квесты: например, ребятам предлагалось определить подлинность денежных купюр в «Лаборатории денег», поработать в банке, разработать личный финансовый план и пройти курсы тайм-менеджмента и предпринимательской деятельности.

Важной темой фестиваля стала бюджетная грамотность. На всех площадках мероприятия можно было узнать о бюджете города и его структуре, об информационных сервисах для горожан. Лекции провели представители столичного Департамента финансов, а также преподаватели ведущих ВУЗов и представители экспертного сообщества.

Справка о Всероссийском конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан:

Ежегодный открытый Всероссийский конкурс проектов по представлению бюджета для граждан проводится Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при участии Министерства финансов Российской Федерации и Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации (Открытого Правительства). Информация о Конкурсе размещена на сайте http://www.fa.ru/org/dep/dof/bdg/Pages/Home.aspx/. Конкурс проводится отдельно среди физических и юридических лиц по номинациям, утверждаемым ежегодно Рабочей группой Минфина России.