• Мосгордума приняла закон города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» во втором чтении

Мосгордума приняла проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» во втором чтении

22.11.2017

22 ноября 2017 года Московская городская Дума рассмотрела во втором чтении поправки к проекту закона «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», принятому в первом чтении. Перечень поправок депутатам представила редактор законопроекта — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Всего ко второму чтению была представлена двадцать одна поправка, из которых десять — поправки редактора и одиннадцать — поправки депутатов и депутатских объединений Московской городской Думы.

По словам Елены Зяббаровой, поправки редактора подготовлены на основании предложений главных распорядителей бюджетных средств.

«Можно выделить три вида таких изменений. Во-первых, это изменения, связанные с перераспределением функций и объектов между органами исполнительной власти в рамках одной государственной программы или непрограммных направлений деятельности. Второй вид изменений связан с уточнением механизма финансирования, а также корректировкой кодов бюджетной классификации расходов, отражающих ряд мероприятий. Третий вид — это изменения, приводящие к перераспределению объемов расходов между государственными программами или непрограммными направлениями деятельности», — пояснила Е. Зяббарова.

Часть поправок редактора затрагивает отдельные аспекты межбюджетных отношений с внутригородскими муниципальными образованиями и предусматривает изменение нормативов обеспечения расходных обязательств муниципальных округов на 2018-2020 годы, а также увеличение нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных округов.

«Данные изменения являются традиционными для второго чтения, так как при их подготовке учтены данные о фактическом объеме поступлений доходов в местные бюджеты за 9 месяцев текущего года», — подчеркнула министр Правительства Москвы

Говоря о поправках, не поддержанным редактором, руководитель столичного финансового ведомства отметила, что все предложения по изменению расходной части бюджета были проработаны с ответственными исполнителями государственных программ и проанализированы с точки зрения обоснованности предлагаемых к принятию расходов.

«Поправки, не поддержанные редактором, не содержат финансово-экономического обоснования и расчетов по дополнительно запрашиваемым ассигнованиям. В качестве источника предлагаются к сокращению расходы, декларируемые как избыточные, при этом не приводятся обоснования их избыточности, не осуществляется анализ влияния предлагаемого сокращения на возможность выполнения запланированных или ранее начатых мероприятий государственных программ. Это отражено в заключении редактора и подробно обсуждалось 20 ноября на комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам», — отметила Елена Зяббарова.

По итогам рассмотрения поправок к законопроекту депутаты Московской городской Думы поддержали изменения, предложенные его редактором, и проголосовали за принятие проекта закона «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» во втором чтении.