Поступления доходов в бюджет Москвы от малого и среднего бизнеса растут опережающими темпами

23.04.2018

Рост доходов, получаемых столичным бюджетом от малого и среднего бизнеса, более чем в 2,5 раза превышает темп роста общего объема доходов и составляет 15 процентов.

Доходы бюджета города Москвы в первом квартале 2018 года составили 506,4 млрд рублей, что на 5,8% превышает показатель первого квартала прошлого года. При этом рост доходов, получаемых столичным бюджетом от малого и среднего бизнеса, более чем в 2,5 раза превышает темп роста общего объема доходов и составляет 15 процентов.

«Развитие малого и среднего предпринимательства дает ощутимый вклад в бюджет и экономику города. Эта сфера деятельности активно развивается, в том числе и за счет поддержки столичного правительства», — отметила Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал Президента РФ Владимира Путина в ходе рабочей встречи 14 апреля о реализации столичным правительством задач по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Столичный градоначальник отметил, что доля доходов от деятельности малого и среднего бизнеса в бюджете по итогам 2017 года составила 26% процентов: она является серьезной прибавкой к городскому бюджету, создавая для Москвы и новую экономику, и экспортные потоки.

Правительство Москвы реализует разнообразные механизмы поддержки малого и среднего бизнеса: в городе действует упрощенная система налогообложения, для начинающих предпринимателей введены налоговые каникулы, предусмотрено возмещение части затрат по договорам аренды и кредитным договорам. Из новых мер финансовой поддержки — компенсация затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях в размере до 50 процентов от суммы, направленной на эти цели в течение финансового года.