23.09.2017
Фестиваль финансовой грамотности прошел в Москве 23 сентября

В субботу, 23 сентября, в Москве прошел первый Фестиваль финансовой грамотности – масштабная городская просветительская акция, участниками которой стали граждане всех возрастов – дошкольники, учащиеся столичных школ, колледжей и ВУЗов, а также их учителя и родители.

Одновременно более чем на 60 площадках в разных частях Москвы, организованных на базах школ, колледжей, вузов и других учреждений – в павильоне «Умный город» на ВДНХ и «Мастерславле», Музее Москвы, Московской бирже и «ТемоЦентре» – гостям Фестиваля была предложена обширная образовательная программа в форме мастер-классов, консультаций, лекций и деловых игр о личных и семейных финансах, управлении городским бюджетом и тонкостях налогообложения, защите прав потребителей и предпринимательстве.

В церемонии открытия праздника на одной из площадок Фестиваля в «ТемоЦентре» принял участие заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Григорий Лалаев.

В своем выступлении Григорий Лалаев рассказал собравшимся, что столичный Департамент финансов всемерно поддерживает реализацию просветительских проектов по финансовой грамотности, основная цель которых – повысить уровень финансовой культуры граждан, дать им базовые навыки грамотного финансового поведения, сформировать ответственное отношение к личным финансам и, в конечном счете, защитить права потребителей финансовых услуг.

«Реализация подобных проектов фактически затрагивает интересы каждого жителя Москвы, ведь финансовая грамотность – это необходимая составляющая знаний о жизни в современном обществе для любого человека. Особенно это касается жителей крупных мегаполисов, где широко представлена вся линейка финансовых инструментов, услуг и сервисов, будь то пластиковые банковские карты или кредиты, страховые продукты или пенсионные накопления, налоговые вычеты или льготы для предпринимателей. И финансовые знания позволяют каждому гражданину ориентироваться в этих инструментах, использовать их себе во благо, без риска быть введенным в заблуждение или даже попросту обманутым недобросовестными игроками финансовых рынков», — отметил он.

Одной из основных тем Фестиваля финансовой грамотности стала тема «Бюджет города: просто о сложном». В ее освещении приняли участие в том числе сотрудники Департамента финансов города Москвы, которые в доступной форме рассказали детям и взрослым о том, что такое бюджет, как он устроен в столице и в стране в целом, как основной финансовый документ формируется и как исполняется.

Фестиваль финансовой грамотности – просветительская акция Правительства Москвы и Банка России, организованная при участии Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Фестиваль проводится в столице впервые и направлен на популяризацию финансовой грамотности среди населения.