Победителей конкурса проектов «Бюджет для граждан» наградили на Фестивале финансовой грамотности в Москве

25.09.2017

В субботу, 23 сентября, в Москве в рамках Фестиваля финансовой грамотности состоялось награждение победителей ежегодного конкурса проектов «Бюджет для граждан», организатором которого является Департамент финансов города Москвы.

Цель проведения конкурса – поиск наиболее интересных и понятных гражданам форматов и способов раскрытия информации о бюджете, а также развитие финансовой и бюджетной грамотности в столице. В конкурсе приняли участие активные жители Москвы, интересующиеся вопросами бюджетной политики и общественных финансов. В 2017 году новшеством конкурса стала специальная номинация, ориентированная на широкую целевую аудиторию – «Бюджет: просто о сложном». Эта номинация вызвала особый интерес у школьников, студентов и преподавателей московских школ. В результате именно они оказались в числе победителей.

Заместитель руководителя Департамента финансов Григорий Лалаев поздравил победителей конкурса и вручил им награды, почетные грамоты и памятные подарки. По его словам, в планах столичного финансового ведомства использовать идеи и форматы, предложенные победителями и участниками московского конкурса, при размещении данных на городском портале «Открытый бюджет города Москвы» и подготовке ежегодной брошюры «Бюджет для граждан».

Победителями конкурса 2017 года среди физических лиц стали:

В номинации «Популярный словарь бюджетных терминов» – Мосейчева Юлия Константиновна, учащаяся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Пятьдесят седьмая школа».

В номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?» – Костиков Павел Сергеевич, Шабаева Ольга Александровна, Любимова Дарья Михайловна, Пискарев Антон Вячеславович, студенты федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В номинации «Бюджет: просто о сложном» – Федосеева Анастасия Андреевна, сотрудник Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» и Тараканов Владимир Евгеньевич, учащийся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2006».

Среди юридических лиц:

В номинации «Лучший проект бюджета для граждан» – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2006».