Москва погасила выпуск облигаций

Москва погасила выпуск облигаций

Департамент финансов города осуществил погашение облигационного займа, размещенного в 2010 году в объеме 4,3 млрд рублей. С учётом погашения размер государственного долга города сократился до 30 миллиардов рублей.

Долговая нагрузка на столичный бюджет составляет теперь 1,4% от объёма собственных доходов бюджета. Этот уровень является одним из самых низких среди регионов Российской Федерации.

«В течение 2011-2018 годов Москва последовательно проводила политику, направленную на снижение государственного долга. За этот период долг Москвы уменьшился в 10 раз — с 300 млрд рублей до 30 млрд рублей», — подчеркнула министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Следующее погашение долговых обязательств города будет осуществлено в 2022 году.