27.08.2018
Москва выплатила льготным категориям горожан почти 100 млрд рублей за полгода

Решение о существенном увеличении социальных выплат было принято в конце прошлого года, в целом повышение городской доплаты к пенсиям и социальных пособий коснулось около 2,2 миллиона москвичей https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/4369050/.

За шесть месяцев 2018 года расходы бюджета города на социальные выплаты льготным категориям москвичей составили 98,6 млрд рублей. Это выше объема выплат за аналогичный период 2017 года более чем в 1,3 раза.

«Социальная поддержка жителей Москвы является главным приоритетом в работе столичного правительства. В бюджете города заложены средства на выполнение всех социальных обязательств», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Одно из ключевых направлений — социальная помощь пожилым людям.

Так, с начала года величина городского социального стандарта выросла на 3 тысячи рублей (с 14,5 до 17,5 тысячи рублей). Городской социальный стандарт определяет региональную доплату к пенсии. По итогам первого полугодия расходы на выплату региональной социальной доплаты составили 59,3 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросли почти в 1,3 раза.

Также в числе приоритетных направлений расходования бюджетных средств — помощь многодетным и малообеспеченным семьям с детьми, родителям, воспитывающим детей—инвалидов. С начала 2018 года размер социальных выплат по этим льготным категориям повышен в 2— 5 раз.

В результате за шесть месяцев 2018 года выплаты многодетным и малообеспеченным семьям с детьми составили около 5,3 млрд рублей и 8,2 млрд рублей (рост в 2,0 и 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года), семьям с детьми— инвалидами — около 2,3 млрд рублей (рост в 2,2 раза).

При рождении малыша каждая московская семья получает в подарок набор детских принадлежностей: начиная с 2018 года, в такой комплект входят вещи, наиболее необходимые в первые месяцы жизни ребенка. За неполные полгода подарочные наборы от города получили более 40 тысяч новорожденных москвичей ( https://www.mos.ru/news/item/42550073/).

Еще пример дополнительной поддержки за счет средств московского бюджета — двукратное повышение размера с начала года ежемесячных городских денежных выплат льготным категориям горожан: за шесть месяцев 2018 года объем денежной помощи из городского бюджета ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам составил около 4,4 млрд рублей.

Ключевым приоритетом бюджета города является гарантированное выполнение всех социальных обязательств. Всего за 6 месяцев 2018 года на финансирование государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» было направлено 210,8 млрд рублей.