Закон «Об исполнении бюджета города Москвы за 2016 год» принят Московской городской Думой

27.12.2017

27 декабря состоялось рассмотрение законопроекта «Об исполнении бюджета города Москвы за 2016 год» на заседании Московской городской Думы. Документ депутатам представила его редактор — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

По словам министра, исполнение бюджета города Москвы по всем доходным источникам составило 1 трлн 852,6 млрд рублей, по расходам — 1 трлн 736,8 млрд рублей, по итогам 2016 года бюджет был исполнен с профицитом в размере 115,8 млрд рублей

«В общей сумме поступлений налоговые доходы составили 84,6%, неналоговые доходы — 11,2%, безвозмездные поступления — 4,2%. Общий объем налоговых доходов составил 1 трлн 566,3 млрд рублей, что на 12,1% больше чем в 2015 году. Впервые за последние 5 лет рост доходов в 2016 году превысил показатели инфляции», — подчеркнула Елена Зяббарова.

Основная часть налоговых доходов обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц — 47,6% от общего объема, налога на прибыль организаций — 36,5% и налога на имущество организаций — 6,4%.

Налог на доходы физических лиц поступил в городской бюджет в объеме 745,1 млрд рублей с ростом на 7,7 процентов к уровню 2015 года. Увеличение объема поступлений главным образом обусловлено ростом среднемесячной номинальной заработной платы к уровню 2015 года

Налог на прибыль организаций поступил в сумме 571,8 млрд рублей, что на 87,1 млрд рублей или на 18% больше чем в 2015 году. Наиболее значительное увеличение платежей по налогу на прибыль произошло в финансово-кредитном секторе — более чем в 2 раза. Высокие темпы роста объясняются восстановлением банковской системы Российской Федерации после кризисных 2014-го и 2015-го годов.

С положительным результатом для бюджета Москвы завершила год обрабатывающая промышленность. По данной отрасли отмечен рост поступлений на 6,1% (+2,5 млрд рублей), главным образом за счет роста платежей от предприятий машиностроительной отрасли, а также пищевой промышленности. Увеличились платежи организаций транспортной отрасли (+12,2% или на 1,4 млрд рублей) — за счет роста грузооборота и пассажирооборота организаций железнодорожного транспорта и авиаперевозчиков. Почти на 16% увеличились поступления от предприятий энергетической отрасли (+15,9% или на 1,9 млрд рублей) — главным образом за счет роста объема производства и потребления электроэнергии.

«Отраслевая структура поступлений по налогу на прибыль высоко диверсифицирована — большая часть доходов распределена между различными отраслями и субъектами экономики» ,— отметила Е. Зяббарова.

Неналоговые доходы в отчетном периоде поступили в столичный бюджет в сумме 208 млрд рублей с ростом к фактическим поступлениям 2015 года на 8,5%.

Расходы на реализацию государственных программ составили 1 трлн 668,4 млрд рублей или 94,4% от уточненных годовых назначений. За последние годы это — самый высокий относительный показатель исполнения расходной части бюджета.

Основным приоритетом в 2016 году, как и прежде, являлись расходы на социальную сферу города. На государственные программы в сферах социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта было направлено 918 млрд рублей или почти 53% средств московского бюджета.

«Все установленные социальные обязательства — заработная плата бюджетников, меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, выплаты доплат к пенсиям и другие — исполнены городом в полном объеме», — сообщила руководитель столичного финансового ведомства.

Всего на социальную поддержку москвичей в 2016 году было направлено 367,5 млрд рублей. С 1 марта 2016 года на 20% — до 14,5 тысячи рублей в месяц — был увеличен размер городского социального стандарта в целях определения размера доплаты к пенсии. В 2016 году их получили более 2 миллионов неработающих пенсионеров, а объем выплат составил более 109 млрд рублей.

В 2016 году получило дальнейшее развитие предоставление адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми.

Размеры пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отчетном году были увеличены на 10%. На предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг были направлены бюджетные ассигнования в объеме 32,8 млрд рублей. Льготы предоставлены почти 4 миллионам москвичей. На обеспечение проезда на общественном транспорте граждан льготных категорий из столичного бюджета было направлено 80,5 миллиарда рублей. В течение года на городском пассажирском транспорте данными категориями граждан было совершено более миллиарда поездок.

Расходы в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы составили 418 млрд рублей или 24% расходов бюджета.

Размер государственного долга за 2016 год сократился в 2,3 раза, и на 1 января 2017 года составил 61,9 млрд рублей. Москвой были погашены два рублевых облигационных займа на общую сумму 36,2 млрд рублей, частично погашен бюджетный кредит в сумме 8 млрд рублей, а также погашен внешний кредит в объеме 407 млн евро, привлеченный в 2006 году. С погашением этого кредита для Москвы исключены все валютные риски.

«Отношение объема государственного долга Москвы к собственным доходам бюджета составило 3,5%. С точки зрения бюджетного законодательства — это очень низкий показатель долговой нагрузки, то есть мы находимся на безопасном уровне», — отметила Елена Зяббарова.

Завершая свое выступление перед депутатами Московской городской Думы, министр подчеркнула, что основные приоритеты, заявленные при формировании и утверждении бюджета в 2016 году, были реализованы: «Прежде всего, обеспечена социальная направленность бюджета, все социальные обязательства выполнены в полной мере».

По итогам рассмотрения закон «Об исполнении бюджета города Москвы за 2016 год» был утвержден Московской городской Думой в первом чтении и в целом.