АКРА подтвердило наивысший кредитный рейтинг Москвы «AAA(RU)» со стабильным прогнозом

28.02.2018

Руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова прокомментировала подтверждение наивысшего кредитного рейтинга Москвы Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА).

28 февраля 2018 г. АКРА подтвердило наивысший кредитный рейтинг столицы с прогнозом «стабильный». Одновременно с этим аналогичный рейтинг подтвержден двум находящимся в обращении выпускам облигаций города Москвы.

Кредитный рейтинг Москвы обусловлен высоким уровнем развития региональной экономики, самодостаточностью и структурной сбалансированностью бюджета и незначительной долговой нагрузкой.

«В последние годы Правительство Москвы проводит последовательную политику по сокращению государственного долга для повышения устойчивости бюджетной системы. Подтверждение кредитного рейтинга Москвы на максимально возможном уровне свидетельствует о высокой оценке основных показателей бюджета. Наличие устойчивого бюджета позволяет гарантировать финансирование всех обязательств города», – подчеркнула Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю. Зяббарова.

Впервые кредитный рейтинг AAA(RU) был присвоен Москве АКРА 28 августа 2017 года, а спустя полтора месяца – 13 октября 2017 года – наивысший кредитный рейтинг был также присвоен государственным ценным бумагам города Москвы, находящимся в обращении.