Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг города Москвы до инвестиционного

28.02.2018

Руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова прокомментировала возвращение кредитного рейтинга Москвы на инвестиционный уровень международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P).

28 февраля 2018 г. рейтинговое агентство S&P вслед за пересмотром рейтинга Российской Федерации изменило кредитный рейтинг Москвы, подняв его до инвестиционного уровня.

Уровень кредитного рейтинга столицы соответствует рейтингу Российской Федерации. При этом, как отмечает агентство S&P, реальная оценка кредитоспособности Москвы выше установленного уровня «ВВВ-», однако сдерживается суверенным рейтингом. В соответствии с подходами агентства рейтинг региона не может быть выше рейтинга Российской Федерации.

Кредитный рейтинг города отражает статус Москвы как экономического, административного и финансового центра страны и поддерживается сбалансированными показателями исполнения бюджета, низким уровнем долговой нагрузки и высокой ликвидностью бюджета города Москвы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю. Зяббарова отметила, что присвоение столице кредитного рейтинга инвестиционного уровня – ожидаемое и справедливое событие:

«Экономика города активно развивается, заметно снизилась зависимость от внешних факторов. Положительная ситуация в экономике отражается и на показателях бюджета города. Обеспечена структурная устойчивость доходов бюджета – сегодня поступления распределены между предприятиями различных секторов и отраслей экономики, существенно возрос вклад малого и среднего бизнеса. Долговая нагрузка на бюджет находится на минимальном уровне.

Проводимая Правительством Москвы бюджетная политика обеспечивает формирование оптимальной структуры расходов бюджета с сохранением его социальной направленности, достаточного объема инвестиций и расходов на развитие города.

Москва реализует значительный объем инвестиционных проектов, осуществляются масштабные мероприятия, направленные на создание комфортных условий для жизни москвичей и ведения бизнеса.

Присвоение инвестиционного кредитного рейтинга является позитивным фактором, способствующим росту уровня доверия к городу и отражающим инвестиционную привлекательность Москвы».