Мосгордума приняла законопроект города Москвы «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в третьем окончательном чтении

29.11.2017

29 ноября 2017 года Московская городская Дума рассмотрела в третьем окончательном чтении проект закона «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Законопроект депутатам представила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

Столичный министр сообщила, что законопроект доработан с учетом всех принятых во втором чтении поправок и напомнила его основные особенности. Проект бюджета сформирован в условиях выхода на устойчивые темпы экономического роста и в предстоящие 3 года предполагает стабильное увеличение доходов, как в номинальном, так и в реальном выражении.

Расходная часть бюджета представлена в программном формате и обеспечивает необходимыми ресурсами реализацию 14 государственных программ города Москвы.

В области расходов предусмотрена безусловная приоритетность социальной сферы.

«Существенно увеличены обязательства перед москвичами. Это относится прежде всего к социальным выплатам жителям города, многие из которых возросли кратно», — подчеркнула Елена Зяббарова.

Она добавила, что определение размеров повышения выплат осуществлялось по итогам обсуждений, консультаций с общественными организациями, в том числе и на площадке Московской городской Думы.

«Таким образом, принимаемый вами бюджет можно назвать не только социально-ориентированным, но и в определенном смысле — социально-сформированным», — отметила Е. Зяббарова.

Четверть от общего объема расходов планируется направить на финансирование Адресной инвестиционной программы и программы реновации жилищного фонда. Структуру бюджета можно назвать оптимальной — он направлен на дальнейший экономический рост, предусматривает увеличение социальных обязательств и является бюджетом развития.

В рамках подготовки к первому и второму чтениям проект закона о бюджете города был рассмотрен отраслевыми комиссиями Мосгордумы, комиссией по экономической политике и финансам. Состоялось обсуждение проекта бюджета на собрании Общественной палаты Москвы.

Елена Зяббарова поблагодарила депутатов за конструктивную работу над главным финансовым документом города.

«Сегодня по итогам длительной ответственной работы сформирован документ, готовый к принятию в целом», — заключила она.

По итогам голосования Московская городская Дума приняла проект закона «О бюджете города Москвы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в третьем окончательном чтении.

В соответствии с законом, объем доходов бюджета города Москвы на 2018 год составит 2 103,6 млрд рублей, объем расходов — 2 326,5 млрд рублей, дефицит бюджета — 222,9 млрд рублей. На 2019 год запланированы доходы 2 206,9 млрд рублей, расходы — 2 344,2 млрд рублей, дефицит бюджета — 137,3 млрд рублей. В 2020 году планируется, что доходы составят 2 317,1 млрд рублей, расходы — 2 429,9 млрд рублей, дефицит — 112,8 млрд рублей.