Доклад о проведении контрольных мероприятий в Департаменте финансов Москвы представлен на межведомственной конференции

30.05.2018

Представители Департамента финансов города Москвы приняли участие во II Молодежной межведомственной конференции «Совершенствование государственного контроля и надзора». Участникам мероприятия был представлен опыт реализации внутренней контрольной деятельности Департамента финансов города.

Контролю подлежат все сферы деятельности столичного департамента финансов: вопросы организации кассового обслуживания и исполнения бюджета, вопросы соблюдения порядка ведения сводной бюджетной росписи и норм трудового законодательства.

«Реформирование контрольной и надзорной деятельности определено в качестве одного из приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации, рассчитанного до 2025 года. Грамотно организованный внутренний контроль призван не только выявлять существующие недостатки и нарушения, но и предупреждать их, а также способствовать их устранению в кратчайшие сроки. Это позволяет обеспечить наилучшие результаты осуществления финансового менеджмента», — считает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Доклад «Особенности планирования и осуществления контрольных мероприятий в Департаменте финансов города Москвы» на конференции представила заместитель начальника Отдела внутреннего контроля Кристина Титова. Особый акцент в докладе сделан на риск-ориентированном подходе при планировании контрольных мероприятий в департаменте.

Докладчик обозначила важность взаимодействия с органами внешнего и внутреннего государственного финансового контроля, которое направлено на повышение эффективности их контрольных полномочий, в том числе — применения бюджетных и административных мер принуждения.

Также представитель Департамента финансов города поделилась с коллегами опытом проведения тематических проверок в структурных подразделениях.

Конференция организована молодежным советом Управления Федерального казначейства по г. Москве. В числе участников мероприятия — представители Контрольно-счетной палаты Москвы, Прокуратуры города Москвы, Главного контрольного управления города Москвы, других органов контроля.