30.08.2018
Рейтинговое агентство АКРА подтвердило высший кредитный рейтинг Москвы

Уровень рейтинга обусловлен структурной сбалансированностью бюджета и развитием экономики города

Одно из ведущих российских рейтинговых агентств АКРА подтвердило высший уровень кредитного рейтинга Москвы на уровне «AAA (RU)» со «стабильным» прогнозом. Кроме того, подтвержден высший рейтинг двух находящихся в обращении выпусков облигаций города.

АКРА указывает, что кредитный рейтинг Москвы обусловлен высоким уровнем развития экономики города, существенным профицитом операционного баланса, высоким уровнем самодостаточности и структурной сбалансированностью бюджета. Также агентство отмечает значительную ликвидность бюджета и низкую долговую нагрузку.

«Наивысший уровень кредитного рейтинга Москвы отражает инвестиционную привлекательность города и сбалансированную бюджетную политику, позволяющую совмещать достаточный объем инвестиций и расходов на развитие городской инфраструктуры с ростом социальных обязательств», — сказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Долговой портфель Москвы в настоящее время представлен двумя выпусками облигаций. После погашения в ноябре 2018 года одного из них в объеме 4,37 млрд рублей, размер государственного долга города составит 30 млрд рублей.

АКРА отмечает, что такой уровень долговой нагрузки крайне незначителен и соответствует минимальному уровню риска.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) было создано в РФ в 2015 году. Максимально возможный кредитный рейтинг по российской шкале был присвоен Москве в 2017 году.