Москва готовится к аукциону по размещению облигаций 72-го выпуска

15.04.2021

Размещение облигаций планируется провести 27 апреля 2021 года на Московской бирже.

Департамент финансов города Москвы 27 апреля 2021 года планирует осуществить размещение облигаций 72-го выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы (RU25072MOS0), в объеме до 70 млрд рублей. Размещение состоится в форме аукциона на Московской бирже.

Облигации выпуска - ценные бумаги с постоянным купонным доходом со сроком обращения 3 года. Каждый купонный период составляет 182 дня. В течение срока обращения облигаций предусматривается 6 купонных периодов.

Номинальная стоимость одной облигации 1000 рублей. Ставка купонного дохода – 6,55% годовых или 32,66 рублей по одной облигации за каждый купонный период.

Москва имеет статус первоклассного заемщика. Впервые Москва прибегла к заимствованиям в 1997 году. За это время город ни разу не допустил просрочки по обслуживанию и погашению долговых обязательств. Это способствовало формированию высокого уровня доверия инвесторов.

В последний раз город размещал облигации в 2013 году. По состоянию на 13 апреля текущего года объем государственного долга Москвы составляет 30 млрд рублей или 1,1% от годового объема доходов бюджета.

Проведенные в ходе подготовки выпуска облигаций RU25072MOS0 встречи с ведущими участниками российского фондового рынка подтвердили, что институциональные инвесторы с интересом ждут выхода Москвы на рынок заимствований. Размещаемые Москвой облигации несомненно актуальны и для граждан в качестве высоконадежного ликвидного финансового инструмента с доходностью выше процента по банковским депозитам. Приобрести облигации Москвы 72-го выпуска физические лица смогут через профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Справочно. Основные параметры 72-го выпуска облигаций:

Наименование выпуска Облигации семьдесят второго выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы
Номер государственной регистрации
Номер государственной регистрации  RU25072MOS0
Объем эмиссии 70 000 000 штук
Номинальная стоимость одной облигации 1 000 рублей
Даты начала размещения  27 апреля 2021 г.
Дата погашения 24 апреля 2024 г.
Ставка купонного дохода 6,55% годовых
Продолжительность купонного периода 182 дня
Дата проведения аукциона 27 апреля 2021 г.
Место проведения аукциона ПАО Московская Биржа