Столичные вузы выступили партнерами Фестиваля финансовой грамотности

05.10.2020
Столичные вузы выступили партнерами Фестиваля финансовой грамотности

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в 2020 году собрал в интернет-пространстве рекордное количество участников – более 144 тысяч человек из Москвы и регионов России.

Ставший уже традиционным Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры прошел в Москве в четвертый раз, и впервые – в онлайн-формате. Организаторами фестиваля выступили Департамент финансов города Москвы, столичный Департамент образования и науки и Банк России. С каждым годом к фестивальному движению присоединяются все больше единомышленников. Так, в 2020 году впервые приняли участие в фестивале Президентская академия РАНХиГС и портал городских новостей «Вечерка ТВ».

По инициативе Департамента финансов на сайтах пяти вузов столицы были созданы интерактивные образовательные площадки. Свои знания в области финансов объединили Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Московский Городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова, Финансовый университет при Правительстве РФ, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Каждый из университетов представил не только тематически обширную, но и увлекательную программу: преподаватели и приглашенные спикеры провели серию лекций, мастер-классов, викторин и интерактивных уроков, отвечали на вопросы участников, делились примерами из практики и давали полезные финансовые советы.

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ организовал три интерактивных платформы. Обучающий вебинар по вопросам цифровой экономики и тестовые задания для самопроверки ждали участников фестиваля на онлайн-площадках университетских лицеев Предуниверситария НИЯУ МИФИ, а также факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами университета. По результатам интерактивного квиза «Финансы в вопросах и ответах» преподаватели отметили высокий уровень знаний основных финансово-экономических инструментов, определений и терминов участников фестиваля.

В МГУУ Правительства Москвы преподаватели развеяли мифы о налоговых вычетах и объяснили, как научиться тратить деньги с умом, не став заложником стереотипов и предрассудков. Все желающие смогли стать слушателями лекции-презентации Заслуженного экономиста РФ, профессора кафедры Финансового менеджмента и финансового права Владимира Алексеева. Профессор кафедры объяснил, как финансовая грамотность может стать настоящей «вакциной от банкротства», а с помощью авторских схем и жизненных примеров показал эффективную методику постановки и достижения финансовых целей.

Что нужно знать каждому о кредитной истории и как достичь финансовой независимости за 5 шагов рассказали слушателям фестиваля на площадке Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Преподаватели кафедр финансов и цен и финансового менеджмента провели серию тематических онлайн-лекций и мастер-классов по вопросам безопасности персональных данных, развития профессиональных перспектив в сфере международных финансов и финтех-трендов.

«Думаю, фестиваль дает отличную возможность проверить и прокачать свои финансовые навыки. Меня всегда интересовали финансовые инструменты и популярные тренды в финансовых технологиях. Было здорово услышать об этом от представителей индустрии! Это был мой первый фестиваль, и я с удовольствием буду участвовать в следующем году», - поделилась студентка РЭУ им. Г.В. Плеханова

Преподаватели Финансового университета при Правительстве Российской Федерации представили 12 мероприятий в рамках фестиваля. Самые активные участники посоревновались в деловой игре «Финансология» на площадке Zoom, которую провели представители научного студенческого сообщества вуза. Для старшего поколения организовали образовательную викторину по защите от финансового мошенничества и электронный квест, посвященный пенсионной грамотности. На площадке университета слушатели узнали, почему развитие финансовой грамотности является ключевым навыком жителя мегаполиса, и что должны знать о семейном бюджете не только взрослые, но и дети.

«Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры занимает особое место среди ежегодных образовательных мероприятий для горожан в Москве. Он объединяет на своих площадках лучших экспертов в области бюджетной и финансовой грамотности, банковской и налоговой сфер, преподавателей ведущих вузов столицы и является главной городской площадкой для внедрения и распространения передовых практик», - отметили преподаватели Финансового университета.

Для желающих познакомиться с тонкостями профессии финансового уполномоченного на площадке РАНХиГС выступал финансовый омбудсмен Павел Медведев. Он поделился примерами из личной практики и наглядно разобрал несколько ситуативных кейсов. О том, как выстроить личную систему накоплений и как грамотно распоряжаться своими сбережениями, рассказал участникам доктор экономических наук Константин Корищенко. По его словам, всегда нужна стратегия и продуманный финансовый план, ведь «рано или поздно любой человек становится инвестором на финансовом рынке».

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры остается востребованным образовательным мероприятием среди всех категорий граждан, не теряя своей актуальности год из года, ведь финансовая культура – залог не только успешной предпринимательской деятельности, но и грамотного обращения с личными финансами.

Все материалы фестиваля размещены в открытом доступе на официальном сайте и на площадках партнеров. Каждый желающий сможет не только изучить новые темы, но и закрепить пройденный материал.