Департамент финансов Москвы провел тренинг-игру для специалистов финансовых структур

09.01.2020

В Департаменте финансов Москвы прошла тренинг-игра «Не в деньгах счастье». Проверить свои знания в сфере финансовых услуг было предложено командам молодых специалистов Департамента финансов, ГБУ «Мосфинагентство» и Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Образовательно-просветительская игра позволила участникам в занимательной форме применить на практике тонкости управления личными финансами, оценить риски, связанные с использованием различных финансовых услуг, а также продемонстрировать навыки планирования семейного бюджета.

Перед началом настольного турнира представитель «Мосфинагентства» Владимир Соловьев провел лекцию по истории становления финансовых органов города Москвы в советский период. Он привел интересные исторические факты, которые подтверждались фотоснимками тех лет, рассказал об особенностях формирования и расходования средств городского бюджета в 20 веке.

Как отметила заместитель начальника Управления экономического анализа и долгосрочного бюджетного прогнозирования Департамента финансов Москвы Елена Зюнина, молодым специалистам финансовых структур данное мероприятие позволило узнать, как грамотно применять всевозможные финансовые инструменты в различных жизненных ситуациях. «Игра дает участникам возможность взглянуть на тему финансового просвещения с альтернативной точки зрения. Они, как практикующие специалисты финансовой сферы, смогли посоревноваться с коллегами в знаниях финансовых инструментов, а также проверить, насколько справедлива пословица «Не в деньгах счастье», - подчеркнула Елена Зюнина.

Настольный турнир был выстроен в формате, приближенном к реальным жизненным ситуациям: участники оформляли виртуальные банковские вклады, заключали договоры страхования, пользовались кредитами и покупали недвижимость. В начале каждого хода игры герои сталкивались с различными жизненными ситуациями, и в результате непродуманных финансовых решений теряли материальные ценности. Но благодаря грамотному применению финансовых инструментов в игровой форме они могли повысить уровень жизни и удержать его в «положительной» зоне к моменту окончания турнира.

По итогам игры были определены победители, которым на протяжении всего времени удалось сохранить финансовую устойчивость. Ими оказались молодые специалисты из команды ГУ Банка России по ЦФО. Второе место занял Департамент финансов Москвы, а бронзовыми призерами стали специалисты ГБУ «Мосфинагентство». Все участники турнира были удостоены памятных подарков и поощрительных призов.