Повышение бюджетной грамотности: опыт Москвы заинтересовал российские регионы

Повышение бюджетной грамотности: опыт Москвы заинтересовал российские регионы

В Железноводске состоялся международный семинар-совещание «Вовлечение граждан в проекты инициативного бюджетирования». Департамент финансов города Москвы представил на семинаре собственные наработки в сфере повышения бюджетной и финансовой грамотности граждан.

Семинар организован Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком, НИФИ Минфина России и администрацией Ставропольского края для обсуждения существующих практик по участию граждан в процессах формирования и исполнения региональных и муниципальных бюджетов, повышению эффективности реализации инициатив жителей. Департамент финансов города Москвы на совещании представляла начальник отдела экономического анализа и обеспечения открытости бюджета Елена Зюнина.

В своем выступлении на секции «Роль бюджетной грамотности в активизации участия населения» Елена Зюнина отметила, что Департамент финансов города Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам повышения финансовой и бюджетной грамотности: на протяжении нескольких лет в городе реализуется масштабная тематическая программа для москвичей всех возрастов. Программа включает в себя ряд проектов, среди которых портал «Открытый бюджет города Москвы» и его мобильное приложение, ежегодный общегородской Фестиваль финансовой грамотности и Дни финансовой грамотности в районах города, городской конкурс «Бюджет для граждан», брошюра «Путеводитель по бюджету Москвы».

Особое внимание Департамент финансов Москвы уделяет разработке и распространению образовательных материалов, организации специальных обучающих мероприятий по тематике бюджетной и финансовой грамотности, финансовой безопасности. Так, все материалы «Путеводителя по бюджету Москвы» не только находятся в свободном доступе, но и размещены в качестве учебно-методических материалов в системе «Московская электронная школа», а также на сайтах образовательных учреждений города. Ежеквартально специалисты Департамента проводят методические семинары для педагогов Москвы. На семинарах презентуются новейшие информационные разработки, подготовленные специалистами Департамента финансов города Москвы, Минфина России, НИФИ Минфина России, которые московские педагоги могут использовать при обучении школьников основам бюджетной системы России и города Москвы.

На базе территориальных центров социального обслуживания населения города Москвы регулярно проводятся занятия, на которых граждан старшего возраста знакомят с новыми финансовыми технологиями. Обучение по данной программе прошли уже более 5 тысяч горожан.

Для повышения уровня информирования граждан об управлении общественными финансами, открытости бюджетного процесса, а также совершенствования работы портала Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы» Департамент финансов Москвы ежегодно проводит городской конкурс проектов «Бюджет для граждан». Конкурс предусматривает участие как физических, так и юридических лиц. В этом году свои проекты по 15 номинациям заявили более 100 конкурсантов из Москвы и других регионов России.

В планах Правительства Москвы на этот год – проведение традиционного общегородского Фестиваля финансовой грамотности. В прошлом году фестиваль прошел на 72 площадках. Более 200 экспертов для 24 тысяч гостей фестиваля прочитали лекции, провели консультации и мастер-классы, направленные на повышение уровня финансовой культуры и бюджетной грамотности.

Эксперты секции «Роль бюджетной грамотности в активизации участия населения» отметили, что в Москве сформирован и действует единый комплекс взаимосвязанных между собой мероприятий, направленных на повышение финансовой и бюджетной грамотности граждан. С каждым годом программа, реализуемая Департаментом финансов Москвы, становится разнообразнее: увеличивается количество и расширяется тематика проводимых мероприятий, растет интерес горожан. Участники семинара подчеркнули комплексность московской программы и высокую степень ее интеграции в системы образования и социального обеспечения и рекомендовали использовать московский опыт в других регионах России.