Жителям столицы предлагается представить собственный общественный проект

11.02.2021

Жителям столицы предлагается представить собственный общественный проект

В Москве дан старт городскому конкурсу личных и профессиональных достижений «Лица района». Жителям столицы предлагается представить собственный общественный проект, направленный на повышение качества жизни горожан.

Главная задача конкурса – поддержка молодых специалистов и активных граждан, у которых есть идеи социально значимых проектов для создания комфортных условий жизни москвичей. У участников будет возможность обменяться опытом и найти единомышленников в реализации идей.

Для участия в конкурсе необходимо до конца апреля 2021 года подать заявку, взяв за основу одну из предложенных тем: здравоохранение, спорт и здоровый образ жизни, культура и искусство, образование и наука, социальная работа и благотворительность, благоустройство, экология, патриотика, журналистика/СМИ/социальные сети и IT. Если из перечисленных направлений конкурсант не найдет своей темы, у него есть возможность представить проект на свободную тематику.

Работы принимаются по двум номинациям: «Моя районная практика» и «Моя районная инициатива». Первая номинация заинтересует участников, которые уже имеют опыт в реализации подобных проектов и в силу своей профессиональной деятельности взаимодействуют с населением. Номинация «Районная инициатива» предназначена для специалистов, у которых есть идеи проектов районного уровня, но отсутствует опыт в их реализации.

Авторами работ могут стать специалисты в возрасте от 18 до 40 лет, работающие в столичных учреждениях, организациях и на предприятиях. К участию приглашаются как индивидуальные конкурсанты, так и проектные команды до трех человек.

Главными критериями оценки проекта являются четко сформулированная социальная проблема и обоснование необходимости ее решения, новизна и оригинальность идеи, а также интерес жителей к данной теме.

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

- I этап – подача заявки на участие в конкурсе на сайте лицарайона.москва;

- II этап – прохождение дистанционного тестирования, которое определит личностный потенциал участника в реализации общественных проектов;

- III этап – презентация конкурсного проекта и портфолио;

- IV этап – оценка участия в мероприятиях организаторов.

В программу мероприятий включены чемпионаты, выездные форумы, сессии, творческие мастерские, тимбилдинги и квизы. Они направлены на совершенствование коммуникативных навыков и работу в команде, поиск деловых партнеров, обмен опытом, а также развитие личного бренда и своей деятельности в социальных сетях и в интернете.

Баллы, набранные конкурсантами, суммируются по результатам прохождения всех этапов. Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2021 года. Победители получат поддержку в реализации проектов и ценные призы, а также смогут стать участниками тренинговых программ и выездных мероприятий.

В 2020 году призером конкурса «Лица района» стал сотрудник Департамента финансов Москвы Илья Федоричев. Главный специалист Отдела финансов образования и молодежной политики представил проект, направленный на повышение финансовой грамотности молодежи. Принимая участие в нетворкинг-сессиях, Илья поделился опытом в реализации проекта с коллегами из других ведомств и почерпнул для себя немало важных навыков в совершенствовании работы в этом направлении.