На Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры будут работать 115 площадок

11.09.2019

Ежегодный общегородской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в этом году пройдет 14 сентября. Для москвичей и гостей столицы выступят более 500 спикеров. Об этом на пресс-конференции, посвященной данной теме, сообщили организаторы мероприятия - Департамент финансов Москвы, столичный Департамент образования и науки, Банк России.

В преддверии фестиваля организаторы ответили на все вопросы журналистов и подробно рассказали о тематике предстоящих площадок.

В этом году на фестивале будут работать 115 площадок. С 11.00 они откроются по всему городу: на базе школ, вузов и центров социального обслуживания населения. Слушателям в доступной форме и в режиме открытого диалога расскажут, как грамотно планировать и управлять семейным бюджетом, разъяснят нюансы сложных финансовых операций, проведут консультации по вопросам налогообложения физических лиц и дадут рекомендации по открытию собственного дела.

Как отметил заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Григорий Лалаев, финансовая грамотность в современном обществе стала необходимым навыком. «Сегодня финансовые инструменты становятся все более сложными и многообразными. Для того, чтобы безопасно пользоваться ими, недостаточно только понимать их сущность. Нужно знать, какие налоги необходимо заплатить и в каких случаях можно оформить налоговые вычеты, как заключается договор, куда обращаться, если ваши права нарушены. Особенно актуальным это становится в эпоху цифровых технологий. Наш фестиваль ставит своей целью привлечь внимание москвичей к этим вопросам, показать важность дальнейшего изучения основ грамотного финансового поведения», - подчеркнул Григорий Лалаев.

По словам заместителя руководителя Департамента образования и науки Москвы Александра Молоткова, гостям фестиваля будет предложена обширная образовательная программа в формате лекций, консультаций, мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных соревнований, викторин, брейн-рингов и онлайн-олимпиад.

На протяжении трех лет проведения фестиваля значительно увеличилось количество площадок и расширился тематический охват мероприятия. В этом году в программу включена тема, касающаяся поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Москвичи смогут получить необходимую информацию для организации и развития собственного бизнеса. Присутствующая на пресс-конференции заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы Евгения Круглова отметила, что разобраться в налоговом законодательстве будущим предпринимателям помогут сотрудники УФНС по Москве. Специалисты подробнее расскажут начинающим бизнесменам о выгодных налоговых режимах.

Среди 500 спикеров фестиваля помимо Банка России, УФНС по Москве и организации «Россия – страна возможностей», также выступят сотрудники Минфина России, Казначейства России, Роспотребнадзора и преподаватели ведущих вузов страны. Как отметила заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева, для них, как для мегарегулятора, значимо участие в фестивале подобного масштаба. «Для нас важно рассказать, как можно большему количеству людей, о том, как правильно пользоваться финансовыми услугами, как противодействовать финансовым мошенникам, как сберечь и приумножить свои деньги и обеспечить свою финансовую безопасность», - подчеркнула Ирина Тимоничева.

Напомним, в прошлом году Фестиваль финансовой грамотности посетили более 24 тысяч человек. Высокая посещаемость мероприятия на протяжении уже нескольких лет свидетельствует о том, что горожане заинтересованы в повышении уровня своих знаний в управлении финансами.