Департамент финансов Москвы принял участие в донорском марафоне

13.02.2020
Департамент финансов Москвы принял участие в донорском марафоне

Сотрудники Департамента финансов Москвы приняли участие в Дне донора, который состоялся в столице в рамках V донорского марафона «Достучаться до сердец». Традиционно городская акция проходит при поддержке Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

С 2016 года в ходе Дня донора кровь и ее компоненты в столице сдали тысячи человек. Третий год подряд в акции принимают участие и работники Департамента финансов Москвы. Так, в 2018 году финансовое ведомство стало лауреатом III московского донорского марафона «Достучаться до сердец», заняв второе место в номинации «Органы власти». https://budget.mos.ru/news281120181

Благодаря общим усилиям организаторов и участников марафона банк крови Москвы только в 2019 году был пополнен более чем на 2100 л., а за четыре года существования марафона собрано свыше 10200 л. крови.

В этом году сдать кровь пришли не только сотрудники Департамента финансов Москвы, но и работники структурных подразделений ведомства - Территориальных финансово-казначейских управлений. Пройдя первичный осмотр и убедившись в отсутствии медицинских противопоказаний, участники акции были допущены к процедуре. Согласно общим требованиям, перед сдачей крови все доноры в обязательном порядке проходят консультацию врача. Не допускаются люди с тяжелыми хроническими и инфекционными заболеваниями и те, чей вес меньше 50 кг. Что касается последнего критерия отбора, по словам медиков, есть вероятность того, что люди с такой массой тела плохо перенесут кровоотдачу. При этом каждый донор может сдать не более 450 мл крови. Забор крови осуществляли сотрудники ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России.

Как отмечают организаторы акции, регулярное донорство чрезвычайно важно для обеспечения жителей Москвы достаточным, качественным и безопасным запасом крови и ее компонентов.

По желанию в этот день также можно было сдать кровь для типирования и вхождения в регистр доноров костного мозга.