В Москве прошел Рождественский Фестиваль финансовой грамотности

В Москве прошел Рождественский Фестиваль финансовой грамотности

В Москве при участии столичного Департамента финансов прошел Рождественский Фестиваль финансовой грамотности. Социально-просветительское мероприятие было организовано для жителей и гостей столицы от школьного до пенсионного возраста.

Тематические площадки фестиваля одновременно открылись в московской школе № 283. В рамках секций для слушателей разных возрастов были организованы лекции, игры и мастер-классы.

Основная цель каждой площадки заключалась в повышении финансовой грамотности граждан, содействии формирования финансового поведения и ответственного отношения подрастающего поколения к личному бюджету. Так, для учащихся начальных классов организаторы подготовили тематические викторины и бизнес-игры, мастер-классы по созданию аппликации «Денежная елочка». В это время старшеклассники разрабатывали собственный дизайн денежных знаков, учились выстраивать бизнес-стратегию личного бюджета, а также играли в экономическую игру.

Не остались без внимания и самые маленькие слушатели фестиваля – дошколята. Для них организаторы подготовили кукольный спектакль, танцевальный флешмоб, а также различные финансовые викторины и игры. Для родителей и людей старшего поколения были организованы тематические лекции и консультации специалистов по вопросам платежных систем, сохранности личных финансов и защиты прав потребителей.

Спикеры Департамента финансов Москвы рассказали слушателям о наиболее востребованных финансовых продуктах и услугах, возможностях приумножения личного капитала, правилах безопасных покупок в Интернете и о самых распространенных видах финансового мошенничества.

Как отметила ведущий аналитик Мосфинагентства Департамента финансов города Москвы Ольга Лукачева, тема финансового просвещения сегодня весьма актуальна практически для всех возрастных и социальных групп населения. «В Москве не первый год ведется планомерная и масштабная работа по популяризации грамотного и ответственного финансового поведения среди школьников, студентов, пенсионеров и даже детей дошкольного возраста», - подчеркнула Ольга Лукачева, добавив, что проведение просветительских мероприятий по финансовой грамотности на образовательных площадках города уже стало доброй традицией.