Завершается прием проектов для участия в ежегодном конкурсе «Бюджет для граждан»

14.05.19

Департамент финансов города Москвы напоминает, что 15 мая завершается прием заявок для участия в конкурсе проектов «Бюджет для граждан».

Ежегодный городской конкурс проектов «Бюджет для граждан» проводится с целью повышения уровня информирования граждан об управлении общественными финансами, открытости бюджетного процесса города, а также совершенствования работы портала Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы». К участию в конкурсе приглашаются как физические, так и юридические лица. В конкурсных проектах в оригинальной форме должны быть представлены данные о бюджете города Москвы, они могут быть презентованы в форме стихотворений, презентаций, видеороликов, мультипликационных роликов, сайтов, мобильных приложений, информационных систем, отчетов о мероприятиях и т.д.

Основными критериями для оценки служат оригинальность подачи материала, достоверность приводимых в проекте данных, а также соответствие тематике номинаций на которую подана заявка на участие. Обращаем внимание на то, что каждый проект может участвовать, как в одной, так и в нескольких номинациях, а сами конкурсанты могут заявить одновременно несколько проектов.

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:

Для физических лиц:

• «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?»;
  • «Бюджет: просто о сложном»;
  • «Бюджет в вопросах и ответах»;
  • «Бюджет в стихах»;
  • «Бюджетный квест»;
  • «Современные формы визуализации бюджета для граждан»;
  • «Бюджет в социальных сетях»;
  • «Лучший видеоролик о бюджете».

В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:

Для юридических лиц:

• «Лучший проект регионального (местного) бюджета для граждан»;
  • «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»;
  • «Современные формы визуализации бюджета для граждан»;
  • «Бюджет для предпринимателей»;
  • «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»;
  • «Лучший видеоролик о бюджете»;
  • «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан».

Прием заявок на конкурс завершается 15 мая. Итоги и имена победителей будут объявлены до 31 мая 2019 года. Представленные участниками идеи, имеющие высокую практическую значимость, будут использованы в работе по развитию портала Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы». Победители конкурса будут награждены почетными грамотами и памятными подарками, а их проекты примут участие во всероссийском этапе конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, который будет проходить в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Заявки с конкурсными проектами необходимо направлять по электронной почте: KravchenkoAO1@mos.ru. По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, просьба обращаться по телефону: +7 (495) 620–20–00 (доб. 64–043) в рабочие дни с 9 до 18 часов.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте Департамента финансов по ссылке: https://www.mos.ru/findep/function/konkurs-proektov-biudzhet-dlia-grazhdan/2019/