Поступления в бюджет Москвы от малого и среднего бизнеса превысили показатели 2019 года

15.02.2021

В 2020 году субъекты МСП обеспечили почти четверть всех налоговых и неналоговых доходов городского бюджета.

Московский малый и средний бизнес - значимый сектор столичной экономики. За последние десять лет его доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета города увеличилась более чем в 2 раза и достигла по итогам 2019 года 22,4%.

Несмотря на снижение экономической активности в связи с действием карантинных ограничений, доля поступлений от субъектов МСП в общем объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета города Москвы в 2020 году увеличилась на 1,3 процентных пункта и составила 23,7%.

Всего в прошлом году предприятиями и организациями малого и среднего бизнеса (включая индивидуальных предпринимателей) в бюджет Москвы перечислено 612,6 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом поступления выросли на 7 процентов.

Заметно выросли поступления в бюджет города Москвы от субъектов МСП, представленных в сферах информационных технологий и связи, консалтинговой и научной деятельности, а также обрабатывающей промышленности.

«Предприятия малого и среднего бизнеса осуществляют деятельность практически во всех отраслях городской экономики. Увеличивается количество инновационных организаций, занятых в сферах научно-технической деятельности, обрабатывающей промышленности и IT-секторе. На долю таких компаний приходится около четверти всех налоговых и неналоговых поступлений от субъектов МСП.

Дальнейшее устойчивое экономическое развитие города зависит от повышения роли этого сектора. Поэтому поддержка малого и среднего бизнеса - безусловный приоритет Правительства Москвы», - отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Пандемия коронавирусной инфекции в наибольшей степени затронула деятельность предприятий и организаций сфер услуг, общественного питания, торговли, туризма и развлечений, где традиционно высока доля субъектов МСП. Тем не менее, предпринимателям в целом удалось адаптироваться к новым условиям, перестроить бизнес-процессы и выйти на новый уровень работы с клиентами. Важное значение имела своевременная поддержка, оказанная субъектам МСП, благодаря скоординированным действиям федеральных и городских властей.

«Правительством Москвы в условиях пандемии реализован комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса. Субъекты МСП наряду с другими организациями могли воспользоваться отсрочкой по налогу на имущество организаций, земельному налогу и торговому сбору, а также арендным платежам за использование городского имущества.

Существенную роль в восстановлении экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства сыграли те меры поддержки, которые уже успешно действовали и до периода пандемии, позволяя предпринимателям снижать издержки и получать иную помощь в развитии бизнеса и расширении рынков сбыта», - подчеркнула руководитель Департамента финансов.

На протяжении последних лет в городе сформировалась целостная система льгот и преференций. В частности, субъекты МСП имеют право на применение льготной ставки аренды помещений, на льготную приватизацию городского недвижимого имущества с рассрочкой на пять лет, на компенсацию части затрат, связанных с привлечением заемных средств.

На сегодняшний день в городе осуществляют деятельность 728 тысяч субъектов МСП. В целом, в секторе малого и среднего бизнеса занято 3 млн человек. В прошлом году Москва возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Это интегральный рейтинг, который формируется на основе оценок предпринимателей и экспертов.

«Отмечу, что Правительством Москвы принято решение о продлении части мер поддержки субъектов МСП в 2021 году. В частности, в текущем году будет продолжена программа «14 субсидий», по которой малый и средний бизнес сможет компенсировать затраты по своим операционным расходам и расходам на модернизацию производства. А до середины текущего года у предпринимателей есть возможность взять новый или переоформить уже существующие кредиты по льготной процентной ставке. Разница между пониженной и рыночной ставками компенсируется за счет бюджета города», - заключила Елена Зяббарова.