История молодого разведчика

15.05.2020

История молодого разведчика

Как известно, без данных войсковой разведки на фронте не принимается ни одно важное решение. «Лучше один раз подслушать, чем сто раз услышать», - шутят разведчики. Герой нашей публикации – разведчик, гвардии старший сержант, орденоносец Николай Никанорович Дитятев.

Николай Дитятев представитель старинного коренного сибирского рода, упоминания о котором можно найти еще в документах конца XVII века. Он родился в 1921 году в Барнауле, был первым ребенком в семье Никанора Дитятева - фронтовика, участника Первой мировой войны и обладателя двух Георгиевских крестов. После окончания школы Николай учился в Казанском индустриально-политехническом техникум.

Из-за проблем со слухом Николай Никанорович в армии не служил, но несмотря на это, в 1943 году вызвался добровольцем на фронт. Его распределили в 56-ю гвардейскую краснознаменную дивизию, сформированную в Сибири. Красноармеец Дитятев сразу попал прямо на передовую – в разведку – элиту сухопутных войск.

Сведения о противнике добывались как путем наблюдения за расположением живой силы и техники, установлением мест дислокации штабов, складов, укрепленных пунктов, так и пленением вражеских солдат и офицеров, или «языков», как называли их на фронте. Высшим пилотажем для разведчика было проникнуть в тыл врага, захватить «языка» и живым переправить его за линию фронта для дальнейших допросов. Именно такая операция и стала для Николая Дитятева боевым крещением.

Для молодого специалиста по изготовлению валяной обуви в разведке все поначалу было новым: «Военными знаниями похвалиться не мог. В армии не был и только знал одну винтовку, которую изучил в техникуме, - вспоминал Николай Никанорович, - Старший сержант Яков Пальников подошел ко мне и спросил:

– Бывал когда-нибудь в разведке?

Когда бы это мне быть, если я только-только учиться кончил, поэтому я и ответил:

– Не бывал!

А он опять:

– А слыхал про разведку?

– Слыхал…

– Ну а теперь сам увидишь и почувствуешь. Ну и нам-то сначала страшно было, а привыкли – ничего!».

29 марта 1943 года его разведгруппа ползком по льду скрытно пересекла реку Ловать и успешно выполнила поставленную задачу, захватив ценного вражеского информатора. Потом таких «языков» на счету Николая Дитятева будет 13. «Перед началом операции нам беспрерывно твердили – бесшумность, бесшумность и еще раз бесшумность. Но как достигнуть этого, если кажется, что слышно, как сердце стучит? А тут еще, как назло, вода хлюпает. На животе переползли через предательски трескающийся лед…», – вспоминал подробности своего боевого крещения Николай Никанорович. После этой операции Дитятев был зачислен в группу захвата.

Первую награду, медаль «За Отвагу», разведчик, которому на тот момент был 21 год, получил за успешно проведенную операцию 23 августа 1943 года. «Гвардии красноармеец – разведчик Дитятев, выполняя боевую задачу командования по захвату контрольного пленного… бесшумно подполз к огневой точке – станковому пулемету противника и по сигналу командира уничтожил расчет станкового пулемета. Автоматом и ручной гранатой забросал траншею противника. Несмотря на сильный огонь противника тов. Дитятев вынес тяжело раненного командира», - сообщалось в наградном листе.

Еще два ордена Красной Звезды Николай Дитятев получил до конца войны. Первый - за разведку боем, в ходе которой было уничтожено две огневые точки противника, убито восемь фашистов и двое взято в плен. Второй орден – за участие во взятии сразу трех «языков».

О своих подвигах Николай Дитятев рассказал лишь однажды читателям газеты «Алтайская правда». Статья «Исполнение долга» была напечатана в номере от 25 июля 1945 года. Нам удалось разыскать сканированную копию издания, и мы с удовольствием делимся с вами этой историей.

После войны Николай Никанорович Дитятев вернулся на малую Родину, трудился в пимокатной артели (артель по производству валенок), был главным инженером барнаульской сапоговаляльной фабрики, рабочим на Комбинате химических волокон. На пенсии работал в административно-хозяйственной части Алтайского Государственного университета. «Дядя Коля», - с теплотой говорили о нем молодые историки и филологи, учившиеся в университете в 80-е годы прошлого века.

Николай Никанорович Дитятев – дед сотрудника Департамента финансов города Москвы Павла Дитятева. По словам Павла Владимировича, дед не любил говорить о войне: «Лишь однажды, случайно, на рыбалке, я подслушал его ночной разговор с отцом. Дед вспоминал, как в разведке практически в упор застрелил фашиста. И еще про то, как было невыносимо страшно под артобстрелом, как порой хотелось встать под огонь и все закончить… Думаю, отец только это про войну и сумел из деда вытянуть».

Зато Николай Никанорович с удовольствием вспоминал о первом параде Победы в июне 1945 года, участником которого он был. О том, как их муштровали перед парадом, сколько сапог они стоптали на строевой подготовке и какой красивой была праздничная Москва, наполненная радостными и счастливыми людьми.

«Всматриваясь в кадры хроники Парада 1945 года, я каждый раз стараюсь разглядеть в колонне деда. Но все не удается… Пока дед был жив, мы все собирались у него 9 Мая, смотрели парад по телевизору. А сейчас мы вместе с ним каждый год участвуем в «Бессмертном полку», - говорит внук отважного разведчика Николая Никаноровича Дитятева.