В Московской городской Думе обсудили перспективы развития системы здравоохранения на ближайшие три года

17.11.2020

Государственная программа развития здравоохранения выступает безусловным приоритетом бюджета 2021 года, расходы на нее увеличатся на +11,8%.

Депутаты городской Думы на заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья рассмотрели законопроект «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в части финансирования системы здравоохранения.

Открывая заседание, председатель комиссии Людмила Картавцева отметила, что обсуждение бюджета происходит в непростых условиях, вызванных новой социально-экономической реальностью. Московское здравоохранение выдерживает все вызовы пандемии: «Представленный законопроект свидетельствует о том, что и в 2021 году развитие здравоохранения будет приоритетным направлением социальной политики Правительства Москвы».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун рассказал об основных направлениях развития столичного здравоохранения в ближайшие три года.

Важнейшей задачей московского здравоохранения в 2021 г. будет обеспечение доступности и качества медицинской помощи по приоритетным направлениям (профилактика, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, высокотехнологичная помощь), а также реализация мер по борьбе с пандемией COVID-19, включая проведение массовой бесплатной вакцинации населения.

«В 2020 году Москва, как и весь мир, столкнулась с эпидемией новой коронавирусной инфекцией. В столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с ее распространением. Помимо проведения противоэпидемиологических мероприятий, открытия временных госпиталей, организации специализированных коек и обеспечения всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами, проводится массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. Также в ближайшее время начнется массовая вакцинация от коронавируса, на которую в следующем году город выделит 10 миллиардов рублей. Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», - отметил Алексей Хрипун.

Продолжится финансирование программы по бесплатному лекарственному обеспечению льготных категорий граждан. На эти цели в бюджете города в 2021 году предусмотрено 45,7 млрд рублей. В том числе, на обеспечение современными лекарственными препаратами москвичей в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями 15,6 млрд рублей, на обеспечение лекарственными препаратами москвичей страдающих мерцательной аритмией, хронической ишемической болезнью сердца, перенесших острый инфаркт миокарда 3,0 млрд рублей.

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи планируется выделить 10,9 млрд рублей, а с учетом средств фонда ОМС эта сумма составит 33,0 млрд рублей.

Значительные средства направляются на виды медицинской помощи, не входящие в базовую программу ОМС. Это психиатрия и наркология, ВИЧ, туберкулёз и другие заболевания. На эти цели на три года запланированы расходы в размере 235,2 млрд рублей, в том числе в 2021 году – 78,8 млрд рублей.

Продолжится внедрение московского стандарта поликлиник 2.0, связанного с развитием инфраструктуры поликлинической помощи. В целом программа капитального ремонта и реконструкции поликлиник предусматривает проведение работ в 135 объектах здравоохранения.

Будет продолжено осуществление ежемесячных выплат, установленных в 2017 году:

- врачам, получившим статус «Московский врач»;

- врачам общей практики городских поликлиник;

- врачам и медсестрам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями;

- оказывающим плановую первичную медико-санитарную помощь взрослому населению на дому.

В рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы на развитие системы здравоохранения в ближайшие три года будет направлено 119,4 млрд рублей, в том числе в 2021 году – 55,1 млрд рублей. Средства предназначены на строительство 30 поликлиник, 18 больничных корпусов, 6 подстанций скорой медицинской помощи, 4 пристройки к стационарным медицинским организациям и 4 прочих объекта.

По словам заместителя руководителя Департамента финансов Александра Дукачева в законопроекте о бюджете Москвы на 2021 год предусмотрено увеличение финансирования государственной программы «Столичное здравоохранение» на 11,8% по сравнению с 2020 годом. Оно составит в 2021 году 447,1 млрд рублей, а с учетом средств ФОМС московская система здравоохранения в следующем году получит 741,9 млрд рублей. За три года из бюджета города на здравоохранение будет выделено 1 трлн 267,4 млрд рублей.

По итогам состоявшейся дискуссии депутаты одобрили представленный проект бюджета города Москвы на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов и рекомендовали рассмотреть законопроект в первом чтении.