В 2021 году в Москве продолжится развитие системы образования, строительство новых школ и детских садов

17.11.2020

В Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по образованию, на котором парламентарии обсудили финансовые параметры и основные направления развития образования в Москве.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков, выступая на заседании комиссии, отметил, что развитие системы образования является одним из главных приоритетов политики Правительства Москвы.

С 2011 года в городе произошли существенные изменения, касающиеся повышения доступности и качества образования. За 10 лет в Москве построено 105 новых школ и 290 здания для дошкольников В настоящий момент 95% учащихся имеют возможность обучаться в районе проживания.

Внедрение формулы личностно ориентированного финансирования, а также повышение данного норматива в 2020 году позволило обеспечить равные возможности для всех школ, независимо от расположения, укрепить материально-техническое оснащение образовательных организаций.

Особенностью Государственной программы «Столичное образование» является то, что более 75% от ее объема приходится на финансовое обеспечение образовательных услуг в общеобразовательных организациях, колледжах, учреждениях дополнительного образования, а также услуг по присмотру и уходу в дошкольных группах образовательных организаций. В целом на трехлетку – это 961,6 млрд рублей, в том числе на 2021 год - 313,1 млрд рублей.

В составе указанных расходов на предоставление субсидий частным школам и детским садам предусмотрено на 2021-2023 годы 17,7 млрд рублей, в том числе в 2021 году - 5,6 млрд рублей. Субсидии из бюджета города Москвы частным образовательным организациям на возмещение затрат по предоставлению услуг дошкольного и общего образования предоставляются в соответствии с нормативами аналогичными нормативам затрат по государственным образовательным организациям.

Сегодня Москва входит в пятерку лидеров по общему образованию. За последние несколько лет заметно улучшились результаты итоговой государственной аттестации, а также увеличилось количество учащихся – призеров олимпиад школьников всероссийского и международного уровня. Существенные успехи достигнуты в обучении детей с ограниченными возможностями – большое количество таких учащихся успешно осваивают стандартную образовательную программу и сдают ЕГЭ.

В целях повышения качества образования, обеспечения предпрофессиональной подготовки в московских школах реализуются такие проекты как «Школа для старшеклассников», предпрофессиональные классы и Московская электронная школа.

Большое внимание уделяется повышению уровня технической оснащённости образовательных организаций. В целом на развитие и укрепление их материально-технической базы в 2021-2023 годах будет направлено 100,5 млрд. рублей, в том числе в 2021 году – 45,3 млрд. рублей.

При этом, на приобретение современного компьютерного оборудования в ближайшие три года будет выделено 5,2 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей в 2021 году.

В целях повышения оснащенности учреждений среднего профессионального образования в проекте бюджета города Москвы на 2021-2023 годы предусматриваются ассигнования в размере 6,2 млрд рублей. Эти средства пойдут на приобретение оборудования для 40 лабораторий и 51 мастерской.

В 2021 году бюджет столицы выделит на выплату городского вознаграждения классным руководителям 8,4 млрд рублей, еще 3,2 млрд рублей поступит из федерального бюджета на выплаты учителям за выполнение функций классного руководства в дополнение к городскому поощрению. На выплату надбавки педагогам за активное участие в развитии МЭШ в бюджете предусмотрено 9,9 млрд рублей.

В составе Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2021 – 2023 годы расходы на строительство новых объектов образования составят 52,8 млрд рублей, в том числе в 2021 году – 18,3 млрд рублей, что позволит построить 24 общеобразовательные школы на 17 825 мест, 31 детских сада на 9 120 мест, 35 пристроек к общеобразовательным школам на 12 825 мест.

Общие параметры финансирования московской системы образования на предстоящие три года назвал заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Александр Дукачев. По его словам, финансовое обеспечение государственной программы «Столичное образование» за счет средств бюджета города Москвы на 2021-2023 годы планируется в размере 1 трлн 269,4 млрд. рублей, в том числе в 2021 году - 426,4 млрд. рублей.

Депутаты Московской городской Думы по итогам заседания комиссии приняли решение поддержать представленный проект бюджета города Москвы на 2021 и плановый период 2022 — 2023 годов и рекомендовать его к принятию в первом чтении.