Столичная обрабатывающая промышленность наращивает долю в городской экономике

19.02.2021
Столичная обрабатывающая промышленность наращивает долю в городской экономике

Московская обрабатывающая промышленность по итогам 2020 года демонстрирует положительные результаты экономической деятельности.

В 2020 году доля обрабатывающей промышленности в налоговых и неналоговых доходах бюджета Москвы увеличилась с 6,5% до 6,7%. Предприятиями отрасли перечислено 185,7 млрд рублей, что на 18,1 млрд рублей или на 10,8% больше, чем в 2019 году.

Пандемия коронавирусной инфекции и карантинные меры не привели к значительному снижению деловой активности в отрасли. В период максимального действия карантинных ограничений с апреля по июнь 2020 года платежи в бюджет Москвы от предприятий обрабатывающей промышленности снизились на 100 млн рублей или на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Принятые меры поддержки позволили московским предприятиям преодолеть последствия замедления экономики и вернуться на траекторию роста.

По итогам 2020 года отрасль стала лидером по темпам роста отчислений по налогу на прибыль организаций. В бюджет Москвы поступило 78,9 млрд рублей, что на 19,2% или на 12,7 млрд рублей больше, чем в 2019 году. При этом, поступления по налогу на прибыль от организаций фармацевтической и медицинской промышленности, машиностроения увеличились в 1,5 раза. В 1,3 раза выросли платежи от легкой промышленности и металлургии.

Поступления по налогу на доходы физических лиц от предприятий обрабатывающей промышленности выросли на 8,3% до 89,7 млрд рублей. Высокие темпы продемонстрировали химическая, фармацевтическая и медицинская промышленность, производство резиновых и пластмассовых изделий.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов Елены Зяббаровой, одновременное увеличение поступлений по НДФЛ и налогу на прибыль организаций показывает экономический рост в отрасли: расширение производства и объема выпуска продукции, увеличение числа рабочих мест.

Индекс промышленного производства в Москве за 2020 год составил 105,1%. При этом индекс производства в сегменте обрабатывающих производств превысил общий показатель и достиг 105,9%.

«За последние годы в Москве сформировалась экономика, характерная для большинства современных мегаполисов, в которой наиболее динамично развиваются отрасли торговли и сферы услуг, финансово-кредитного сектора, туризма, строительства, IT-индустрии и креативной деятельности. Промышленность в структуре экономики современного города продолжает занимать важное место. Отрасль – один из драйверов городского развития. Производственный сектор формирует устойчивый спрос на инновации и высококвалифицированный персонал, финансовые, логистические и маркетинговые услуги. С другой стороны, промышленные предприятия влияют на потребительские рынки, многие из них проводят активную социальную и экологическую политику, инвестируют в человеческий капитал и повышение качества городской среды.

Правительство Москвы последовательно реализует политику реиндустриализации города за счет поддержки промышленных предприятий и программы реновации старых промышленных зон, создания на их месте новых высокотехнологичных и экологичных производств», - отметила Елена Зяббарова.

В Москве действует широкий спектр налоговых и бюджетных программ по стимулированию развития производства. Например, новой промышленной площадке может быть присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта. А действующие предприятия могут претендовать на статус промышленного комплекса. И в том и в другом случае компании получают льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу.

Подчеркнем, что столичным промышленникам доступно несколько видов прямой финансовой помощи. Среди них субсидии на уплату лизинговых платежей и технологическое присоединение объектов к инженерным сетям, компенсация части процентной ставки по кредитным договорам, предоставление прямого финансового займа по льготной ставке.

Город оказывает организационную и методическую поддержку инновационным стартапам, резидентам технопарков, компаниям-экспортерам.

«Индекс производства в сфере обрабатывающей промышленности в Москве увеличивается четыре года подряд. Наилучшую динамику показывают отрасли с глубокой переработкой сырья, генерирующие высокую добавленную стоимость: фармацевтическая и медицинская промышленность, производство продуктов питания, машиностроение, электронная и радиотехническая промышленность. Москва по праву остается одним из ведущих промышленных центров страны со значительной долей инновационной экономики», - подчеркнула Елена Зяббарова.