Проект победительницы конкурса «Бюджет для граждан» реализовался в финансовом пособии для детей

21.12.2020

Первое знакомство детей с семейным бюджетом зачастую начинается с удивления: почему родители не могут «напечатать деньги» на очередную игрушку? Объяснить это ребенку интересным и доступным языком - задача непростая, но решаемая.

В своей книге победительница конкурса Департамента финансов Москвы «Бюджет для граждан» Наталия Артемьева делится личным опытом обучения ребенка азам финансовой грамотности. Издание стало продолжением проекта, который в 2019 году одержал победу в номинации «Бюджет: просто о сложном». Конкурсная работа представляла собой обучающую электронную брошюру. В декабре 2020 года доработанный проект реализовался в печатной книге-квесте по финансовой грамотности.

Изначально идеей создания пособия было желание мамы-экономиста в легкой игровой форме разъяснить ребенку, что такое деньги и как грамотно с ними обращаться. «Когда сыну было семь лет, он никак не мог понять, почему мы не можем купить ему все, что он хочет. Именно тогда я поняла, что пришло время поговорить с ребенком о финансовом планировании семьи и ограниченности нашего бюджета», - вспоминает она.

Узнав о городском конкурсе проектов «Бюджет для граждан», Наталия решила принять в нем участие, чтобы рассказать, насколько важно с раннего детства обучать ребенка основам экономики и финансовой грамотности. «Для меня конкурс стал стимулом для создания книги о финансовом планировании и бюджете для детей», - признается Наталия.

Более 70 интерактивных эпизодов знакомят ребенка с основами финансового планирования, принципами создания, накопления и сохранения личного капитала, а также опасностями, которые подстерегают любого новичка в мире денег. Весь материал изложен в стихотворной форме, а каждая страница проиллюстрирована яркими и красочными картинками.

В основе сюжета – мечта ребенка приобрести сотовый телефон. На пути к цели юному экономисту придется сразиться с ленью, безынициативностью и желанием без особых усилий заполучить гаджет. Сделать правильный шаг и освоить финансовую грамотность малышу помогают сказочные персонажи, которые знакомят с экономическими терминами, рассказывают о финансовых услугах, дают советы, как накопить на мечту и тратить деньги с умом.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова:

«Рассказывать детям о современных финансовых инструментах интересным, простым и доступным языком сложно порой и профессионалам. Однако, это прекрасно удалось автору книги Наталии Артемьевой - победительнице городского конкурса проектов «Бюджет для граждан». Игровая и доступная форма подачи материала превратила обучающее издание в увлекательное «финансовое путешествие». Шаг за шагом на пути к своей цели ребенок учится составлять первый финансовый план, управлять накопленными средствами и быть бережливым.

Отрадно, что победители конкурса Департамента финансов не останавливаются на достигнутом и воплощают в жизнь свои проекты».