В международном агентстве Moody’s заявили о сохранении инвестиционного уровня кредитного рейтинга Москвы

26.01.2021

Несмотря на снижение экономической активности в связи с пандемией COVID-19 в 2021 году московская экономика будет динамично восстанавливаться – указывается в материалах агентства.

Эксперты международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service Limited сообщили об обновлении кредитного заключения по рейтингу Москвы. Аналитики не видят оснований для пересмотра инвестиционного уровня рейтинга Москвы «Baa3» со стабильным прогнозом.

В Moody’s отмечают, что кредитный профиль российской столицы отражает сильные бюджетные показатели города при низком уровне долга, высокодиверсифицированной региональной экономике и наличии резервов. Устойчивая доходная база бюджета Москвы и способность при необходимости к ее консолидации делают город устойчивым к системным шокам.

Несмотря на снижение доходов и дополнительные расходы, направленные на преодоление последствий пандемии коронавирусной инфекции, Москва проявляет значительную гибкость в расходовании бюджетных средств В 2020 году дефицит бюджета составил около 5% от общего объема его доходной части. Для финансирования дефицита в 2021 году город планирует прибегнуть к заимствованиям, фактический объем которых будет определяться результатами исполнения бюджета и его потребностью в заемных источниках финансирования. Привлекаемые средства будут прежде всего направляться на финансирование инвестиционных проектов, предполагающих мультипликативный эффект для экономики города. В агентстве подчеркивают, что Москва исторически придерживается относительно консервативного бюджетного планирования, и ее фактические бюджетные показатели, как правило, оказываются лучше параметров прогнозов.

В заключении агентства отмечается, что по итогам 2020 года темп снижения московской экономики оценивается на уровне около 4%. В 2021 году рост возобновится и будет происходить быстрее, чем в среднем по стране. Диверсифицированная экономика, высокий потребительский спрос, а также высокие объемы инвестиций Москвы в развитие городской инфраструктуры будут способствовать дальнейшему развитию экономической и предпринимательской активности. Трехлетняя инвестиционная программа объемом 1,8 трлн рублей предполагает создание новых объектов социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, модернизацию подвижного состава общественного транспорта, строительство жилья. Показатели занятости населения также будут восстанавливаться и останутся благоприятными в текущей макроэкономической ситуации.

В Moody`s подчеркивают, что Москва демонстрирует разумное финансовое планирование, которое позволяет спрогнозировать ключевые тенденции, выявить потенциальные факторы риска для финансовой системы города и при необходимости внести коррективы в бюджетную политику.

«Москва остается привлекательным городом для российских и зарубежных инвесторов. Несмотря на снижение экономической активности, в 2020 году рост инвестиций составил около двух процентов, их общий объем превысил три триллиона рублей. Адресная поддержка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволили смягчить негативные последствия кризиса, не допустить роста напряженности на рынке труда. В непростых условиях удалось сохранить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы Москвы.

Для стимулирования восстановительного роста Правительством Москвы принято решение о дальнейшей реализации ключевых проектов по развитию города. Будет продолжено строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, улучшающих повседневную жизнь москвичей, а также сохранены программы поддержки бизнеса в 2021 году», - отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

Напомним, что последнее рейтинговое действие агентства Moody’s в отношении кредитного рейтинга Москвы осуществлено два года назад. Рейтинг столицы был повышен с «Ba1» до инвестиционного уровня «Baa3».