Поправками в бюджет Москвы предлагается увеличить социальные расходы

25.11.2019

Поправками в бюджет Москвы предлагается увеличить социальные расходы

В ходе подготовки к рассмотрению проекта бюджета города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов во втором чтении редактором законопроекта учтено полностью или частично 35 поправок.

Состоялось заседание профильной комиссии по экономической и социальной политике Московской городской Думы, на котором депутаты рассмотрели поправки к проекту закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Перечень поправок к законопроекту представила Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова.

В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта в Московской городской Думе к документу подготовлено 146 поправок. Из них 140 поправок предложено фракциями, депутатским объединением и депутатами Московской городской Думы, 6 - редактором законопроекта.

По существу предложенных поправок, 51 из них не соответствует требованиям и не может быть рекомендована к принятию в соответствии с действующим бюджетным законодательством. Редактором учтено по сути полностью или частично 35 (или 37%) из 95 поправок, предлагающих перераспределение средств расходной части проекта бюджета города Москвы.

«Все предложения по изменению расходной части бюджета были проработаны с ответственными исполнителями государственных программ и проанализированы с точки зрения обоснованности предлагаемых к принятию расходов», - подчеркнула Елена Зяббарова.

Предлагаемые изменения в проекте бюджета нацелены прежде всего на увеличение расходных обязательств социальной направленности:

- Поддержаны поправки, направленные на финансовое обеспечение установления с 1 января 2020 года ежемесячной денежной выплаты новой льготной категории москвичей. На эти цели будет выделено 1 млрд 591 млн рублей.

- На индексацию размеров всех видов пособий и выплат семьям с детьми на 5,6% в 2020 году предполагается выделить 2 млрд 495 млн рублей.

- На 1 млрд рублей предлагается увеличить финансирование мероприятий по реконструкции и обновлению зданий московских театров, являющихся объектами культурного наследия.

- На 1,5 млрд рублей предлагается увеличить финансирование подпрограммы «Массовая физкультурно-спортивная работа». Средства предполагается направить на проведение массовых физкультурных мероприятий для спортсменов-любителей.

- Предлагается дополнительно выделить 1 млрд рублей на развитие научной деятельности в городе Москве и повышение научно-технического потенциала столицы.

- Редактором законопроекта предлагается увеличить нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных округов, городских округов и поселений, а также увеличить объем консолидированной субсидии префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в целях обеспечения обязательств по содержанию дворовых территорий.

- На 165 млн рублей в 2020 году предлагается увеличить субсидию ФГУП «РАДОН» на исследование отдельных территорий на соответствие требованиям радиационной безопасности.

- Несколько поправок, предложенных депутатами, по сути учтены в расходной части проекта бюджета города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов или могут быть реализованы за счет имеющегося объема ресурсов, предусмотренного в законопроекте.

«Все поддержанные поправки носят социальный характер, то есть соответствуют основным приоритетам бюджетной политики города. Кроме того, поддержанными поправками увеличиваются доходы местных бюджетов», - заключила руководитель Департамента финансов города Москвы.

По итогам заседания члены комиссии по экономической и социальной политике одобрили поправки к проекту бюджета города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов и рекомендовали Московской городской Думе рассмотреть законопроект во втором чтении.