Приветствую вас на портале «Открытый бюджет города Москвы». Мы усовершенствовали виртуальный «навигатор» по бюджету, сделав процесс знакомства с главным финансовым документом Москвы доступным, понятным и удобным.

Наш портал адресован широкому кругу пользователей. Для тех, кто еще только начинает постигать азы финансовой и бюджетной грамотности, мы добавили интерактивные справочные материалы и образовательные сервисы. Эксперты смогут получить широкий спектр аналитической информации, используя современные средства визуализации.

Интеграция портала с информационными системами Департамента финансов города Москвы позволяет предоставлять оперативные бюджетные данные.

Работая над порталом, мы учитывали поступающие предложения и пожелания, вдохновлялись идеями участников московского конкурса «Бюджет для граждан».

Искренне надеюсь, что портал станет для вас надежным подспорьем и полезным ресурсом, поможет узнать больше о сложном и увлекательном мире государственных финансов.

Добро пожаловать!

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю. Зяббарова

Портал раскрывает основные аспекты бюджетного процесса в городе, содержит сведения об основных параметрах бюджета, структуре доходов и расходов бюджета города Москвы. Портал позволяет ознакомиться с формированием проекта городского бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также с исполнением бюджета столицы в текущем финансовом году.

На Портале в простой и доступной форме представлена основная информация о бюджетном процессе: словарь (глоссарий), график подготовки бюджета, результаты сравнительного анализа ряда показателей с другими регионами, а также показатели федерального бюджета.

Размещены исходные документы – законы о бюджете на соответствующие периоды и дополнительные материалы.

С помощью материалов Портала пользователи могут понять, из чего формируется бюджет и на что тратятся бюджетные средства. Что немаловажно, Портал дает населению возможность участвовать в обсуждении бюджета и задавать вопросы.

На постоянной основе ведутся работы по расширению и улучшению функций Портала, при которых также учитываются замечания и предложения граждан, поступившие через раздел «Обратная связь».

Цели публикации данных о бюджете:

• повышение степени вовлеченности и доверия граждан к деятельности органов исполнительной власти;
  • упрощение доступа к информации, в которой нуждается современное общество;
  • стимулирование развития электронных информационных порталов и программных средств, направленных на упрощение повседневных действий граждан.

Регламентирующие нормативно-правовые акты:

• Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  • Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;
  • Постановление Правительства РФ от 10.07.2013 № 583 «Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных»;
  • Распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 1187-р «О Перечнях информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет» в форме открытых данных».

Сфера использования и применения:

• создание приложений и сервисов, основанных на использовании открытых данных;
  • предоставление услуг с использованием открытых данных;
  • производство новых товаров и/или услуг;
  • анализ и обработка информации гражданами в личных целях;
  • прочие цели, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

Условия использования данных:

• 1. Условия использования данных не предполагают обязательного заключения какого-либо договора с государственным органом или органом местного самоуправления, предоставляющим данные.
  • 2. Условия использования данных Портала не предполагают ограничений использования данных в некоммерческих и коммерческих целях.
  • 3. Данные Портала могут быть использованы (в том числе повторно) свободно, бесплатно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования. Пользователь имеет право копировать, публиковать, распространять, видоизменять данные и объединять их с другой информацией, использовать для создания программного обеспечения.
  • 4. Пользователь обязан:
    • использовать данные только в законных целях;
    • не искажать данные при их использовании;
    • сохранять ссылку на источник информации при использовании данных.